Волхов Главное Интересное История

Неизвестному солдату — честь и слава!

На гражданском кладбище в Заречье состоялась церемония погребения неизвестного солдата. Он погиб во время Великой Отечественной войны, но останки бойца и его личные вещи поисковикам отряда «Пересвет» удалось обнаружить и поднять только весной этого года, спустя почти 80 лет

В торжественно-траурном митинге вместе с «Пересветом» приняли участие члены ветеранских организаций «Боевое братство» и «Российский союз ветеранов Афганистана», представители администрации и депутатского корпуса, волховские юнармейцы. Захоронение прошло с воинскими почестями: по погибшему отслужили панихиду, прозвучали траурные залпы.

— В таком мероприятии обязательно должна участвовать молодёжь, — считает заместитель начальника регионального штаба «Юнармия» Ленинградской области по боевой подготовке Андрей Иванов. — Потому что благодаря неизвестному бойцу и воинам, погибшим, защищая свою Родину, мы разговариваем на своём языке, живём на своей земле, следуем нашим традициям. Ребята должны узнать о подвиге солдата и проводить бойца в последний путь.

Такие события — редки, но именно ради этого существует поисковое движение России. Так поисковый отряд Волховского района уже более 30 лет выезжает в места сражений, проводит тяжёлую кропотливую работу по поиску различных свидетельств боевых действий, обозначению рубежей обороны и увековечиванию памяти погибших, занимается патриотическим воспитанием. Деятельность отряда «Пересвет» существует за счёт инициативы личного состава и поддержки спонсоров. Так волховский комплекс «ФосАгро» не один год сотрудничает с поисковиками, участвовал в установке памятников в Кисельне и Бережках, в захоронении неизвестного солдата в Усадище. В этом году поисковики обратились к руководителям Волховского филиала АО «Апатит» с ещё одной просьбой – приобрести для бойцов форменное обмундирование – 37 комплектов сегодня в распоряжении «Пересвета».

«Неизвестному солдату» – гласит табличка на кресте, где теперь покоится боец. Обеспечить каждому найденному участнику войны достойные похороны поисковики считают своей святой обязанностью.

На месте обнаружения останков нашлись и некоторые личные вещи: нательный крестик, кошелёк с монетами, расчёска, перочинный ножик и ключи — возможно, от родного дома, куда неизвестному герою так и не суждено было вернуться. Кто этот солдат и откуда — специалистам выяснить не удалось.

— К сожалению, с каждым годом установление личности погибших воинов становится всё труднее. Со временем разлагаются не только кости, но и металл, и надписи на медальонах и личных вещах стираются тоже, — рассказал заместитель командира поискового отряда «Пересвет» по работе с общественностью Александр Анускин.

Суворов сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». А командир отряда «Пересвет» Алексей Пунанов напоминает, что имя этого солдата — одно на всех, кто в те страшные годы пропадал без вести, кто на полях самоотверженно сражался и с каждым мгновением приближал победу. Имя это — Герой.

Регина Кошелева

связанные новости