Волхов Интересное

Не забудем никогда!

В рамках мероприятий, посвящённых 76-ой годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне, сотрудники и ветераны отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Волховскому району 5 мая провели традиционный субботник по благоустройству территории вокруг памятника «Валимский рубеж».

Сотрудники отдела охраны убрали прошлогоднюю траву и листву и накопившийся за зиму бытовой мусор на площадке, где установлен монумент, посвящённый подвигу защитников Ленинграда, остановивших и разгромивших фашистов.

Здесь, на Валимском рубеже, осенью 1941 года насмерть стояли бойцы и командиры 54-й армии под командованием генерала И.И. Федюнинского. Беспримерным мужеством защитников, сорвавших замысел фашистов – замкнуть второе кольцо блокады и задушить голодом защитников Ленинграда, враг был не только остановлен, но и отброшен от стен Волхова. В честь этой победы, прямо на траншеях, дальше которых враг не прошёл, и установлена стела в память защитников рубежа обороны советских войск в 1941 году.

Мы живём в новом тысячелетии, в другой стране с другой идеологией. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни — это память о бесценном опыте прошлого поколения. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за её пределами призваны сохранить память ныне живущих о самой кровопролитной войне в истории человечества. И приводя в порядок, сохраняя и оберегая военные памятники, мы вкладываем часть своей души в общее дело сохранения исторической памяти и исполняем свой нравственный долг перед героями, остановившими коричневую чуму и освободившими человечество от фашизма.

Администрация и совет ветеранов Волховского отдела вневедомственной охраны поздравляет всех ветеранов, сотрудников, работников с великим праздником — Днём Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что с каждым годом эта знаменательная дата уходит от нас, ныне живущих, всё глубже в прошлое, этот день всегда будет великим праздником всех народов, проживающих на русской земле.

Людей, которые совершили подвиг во имя мира на ней, остаётся всё меньше и меньше, и именно по этой причине мы должны особо ценить и уважать всех тех, кого ещё можем поблагодарить лично.

В день Великой Победы хочется пожелать всем ветеранам благополучия, здоровья, бодрости духа, материального комфорта, пусть молодое поколение нашей страны вас только радует, и вы всегда будете окружены заслуженным почётом и уважением!

Этот великий праздник должен быть значимым и для тех, кто родился после Победы и для кого Великая Отечественная война — всего лишь далёкое эхо. Пусть никто и ничто не будет забыто, пусть каждый ребёнок, который родится в будущем, будет знать, какой подвиг совершили его славные предки, и гордость, и память эту он передаст и своим потомкам, следя за тем, чтобы никогда не угасло священное пламя Победы, зажжённое нашим народом 9 мая 1945 года. Пусть никогда больше наш край не знает войны, пусть ни один враг не сможет и близко подобраться к нашим границам, мир, выстраданный и отвоёванный героями, будет сохранён их потомками, а подвиги героев, вошедших в историю, навсегда останутся для всех примером мужества, самоотверженности и бесстрашия, на которые следует равняться. С Днём Победы!

Администрация и совет ветеранов
Волховского отдела вневедомственной охраны

связанные новости