Волхов Интересное Социальное

Новости волховских химиков

Мы собрали для вас дайджест свежих новостей крупнейшего предприятия Волховского района – комплекса «ФосАгро»‎

Контроль воздуха

Волховский филиал АО «Апатит»‎ продолжает развивать систему экологического мониторинга. Готовится к подключению второй стационарный пост экологического контроля в левобережной части Волхова, в районе дома № 1 по Железнодорожному переулку.

Здесь будет проводиться как автоматический мониторинг, так и инструментальный. Это позволит делать более полный анализ воздуха на максимальное количество веществ. Для этого пост оборудовали специальными пробоотборными отверстиями. Отбор необходимых проб будет проводиться двумя способами: с помощью фильтра и газоанализатора. Механизм простой: микрофильтры устанавливаются на сетку фильтродержателя, затем при помощи пинцета их извлекают, складывают запылённой стороной внутрь и помещают в пакеты. Далее уже фильтры с отобранными пробами воздуха переносятся в чашки Петри и помещаются в эксикатор. Отбор проб газообразных веществ проводится с помощью газоанализаторов с насосом для принудительного забора воздуха.

Данные автоматического мониторинга, так же, как и с экопоста №1 на улице Новгородской, предусматривают передачу показаний в режиме реального времени в единую диспетчерскую службу района и трансляцию на информационном экране администрации и сайте. На сегодня все работы, связанные с изготовлением поста и его оборудованием, выполнены. В ближайшее время специалисты ЛОЭСК должны подключить электропитание. После завершения этих работ пост успешно будет доставлен к месту установки и подключён.

Безопасность – превыше всего

В Волховском филиале АО «Апатит» прошёл конкурс на лучший ежесменный инструктаж, призванный ознакомить работника с безопасными методами и приёмами выполнения работ.

Ежесменные инструктажи – это новое направление работы на предприятии, они проходят в структурных подразделениях регулярно. Каждый раз выбирается разная тематика. Пока в проекте задействованы цех тепловодогазовоздухоснабжения, центр аналитики и контроля качества и цех по производству полифосфатов. В последующем проект будет распространён и в других подразделениях.

В ходе конкурса лучшие коммуникационные качества продемонстрировала начальник лаборатории Елена Шорохова. Второе место разделили между собой представители цеха тепловодогазовоздухоснабжения Владимир Рыжкин и Виталий Шепелев. Победитель получит 10 %-ю надбавку к заработной плате до конца года, а занявшие второе место – премию в размере 15 000 рублей каждый.

В серебряных призёрах

Команда волховского комплекса «ФосАгро» принесла городу новые победы. В течение трёх дней сотрудники предприятия соревновались в традиционном общекорпоративном фестивале «Зимние игры молодёжного актива» «З.И.М.А.». На творческие, интеллектуальные и спортивные состязания и конкурсы на базу отдыха «Сосновка» съехались представители всех филиалов компании. Волховская команда под названием «Белые журавлики» завоевала на фестивале второе место. Один из её представителей – Владимир Гаврилин, мастер по ремонту технологического оборудования ВФ ООО «Механик», участвует в этом фестивале уже третий раз. Признаётся, что программа этого года сильно отличалась от предыдущих. Ввели новые конкурсы и соревнования: КВИЗ, танцевальный батл, квест. В основу последнего легла сказка про Буратино, при этом он требовал от участников серьёзной физической и интеллектуальной подготовки.

– Все три дня – на драйве, на эмоциях. Правда, были моменты, где нам немного не хватило удачи. Были и приятные, неожиданные моменты. Например, мы одержали победу в танцевальном батле. Этот состязание проходило впервые. Получается, что мы первые чемпионы в нём, – говорит Владимир Гаврилин. – Такие корпоративные события дают возможность сотрудникам разных филиалов «ФосАгро» знакомиться, делиться профессиональным опытом, рассказывать о работе на своих предприятиях. Такие поездки позитивно влияют на работу: ты отдохнувший, заряженный хорошими эмоциями и готов к новым свершениям.

МВЦ приглашает!

В музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» открылась выставка художественных работ «Я собирал багаж: акрил, акварель и гуашь…» Жанны Палладиевой. Рисовать она начала около четырёх лет назад. Творчеству поспособствовала профессия – Жанна работает учителем начальных классов в Иссадской школе. А также случайно увиденный в интернете мастер-класс по рисованию в технике «Скетчинг». Сегодня на выставке в МВЦ зрителям представлены множество абстракций, интерьерных картин, пейзажей и скетчей. Автор также рисует эпоксидной смолой, это даёт непредсказуемые результаты в виде необычных абстракций. Технике рисования гуашью и акварелью Жанна обучает и своих учеников в школе. На выставке также представлены игрушки-поделки учеников Иссадской школы.

Образовательная программа МВЦ тоже обновляется. Музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент» приглашает юных жителей района в возрасте от 10 до 14 лет стать участниками нового проекта «Естественно, наука», в рамках которого будет проходить знакомство с основами естественных наук. Увлекательные научные приключения, интересные игры, творческие задания, удивительные опыты – и это ещё не всё, что будет ждать на встречах в «Пятнадцатом элементе». Запись на участие осуществляется через сообщения группы музейно-выставочного центра в «ВКонтакте» или по телефонам 642-67, 642-69.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости