Волхов Интересное Социальное Спорт

Новости волховских химиков

Волховский комплекс ФосАгро продолжает развиваться, а вместе с ним развивается и трудовой коллектив. Какие возможности личностного и карьерного роста открываются для заводчан сегодня и чем живёт сама компания, читайте в нашем дайджесте.

Зелёный эталон

ФосАгро поможет разработать стратегию развития российской зелёной продукции. Вместе с компанией главными участниками проекта станут Роскачество и Лига зелёных брендов. ФосАгро является первой компанией в России, которая получила право маркировать продукцию товарным знаком качества «Зелёный эталон». Это стандарт, который подтверждает уникальную экоэффективность и высокие экологические характеристики наших минеральных удобрений. Кроме того, ФосАгро – один из лидеров в нашей стране по достижению так называемых целей устойчивого развития ООН, поэтому она станет основным партнёром по разработке в России комплексной «зелёной стратегии».

В рамках собственной стратегии ФосАгро разработает профессиональные курсы для подготовки специалистов агропромышленного комплекса, которые способны на практике применять технологии производства улучшенной сельхозпродукции. Курсы будут включены в образовательную программу аграрных вузов.

Комплексная «зелёная» стратегия включает в себя несколько отраслей и подразумевает включение в неё как «зелёной» продукции, так и её «зелёного» устойчивого производителя. Она объединяет анализ всех элементов полного жизненного цикла продукта: экологичности и устойчивости его производства, чистоты используемых источников энергии, углеродного следа от упаковки и логистических перемещений, и экологическое воздействие от всей цепочки поставок.

Лучший сварщик живёт в Череповце

В Великом Новгороде на базе Технологического колледжа прошёл окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший сварщик» по Северо-Западному федеральному округу, в котором победил сварщик Череповецкого филиала ООО «Механик» Александр Быков.

– В практической части конкурса было три задания, – рассказывает Александр. – Сварить катушку из двух труб, двутавровое соединение и две пластины из нержавеющей стали друг с другом. Было трудно, но интересно.

По результатам конкурса Александр Быков получил диплом победителя и премию. Поздравляем!

Дело добровольное

Волховский филиал АО «Апатит» может гордиться своими волонтёрами. Они молоды, инициативны, полны сил и желания помогать другим. Какие направления волонтёрского движения популярны сегодня и как организовать актив в своём профсоюзе – за ответами на эти вопросы волонтёры «ФосАгро-Волхов» отправились на обучение, организованное АПО «Минудобрения». Добровольцев со всех филиалов ФосАгро из Волхова, Череповца, Кировска, Балакова и команду от НИУИФа ждали три насыщенных дня обучения и экскурсий. Курс для волонтёров проходил на базе учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов.

Профильные лекции дополняли игры на командообразование и психологические тесты. Они сдружили команды и позволили каждому волонтёру узнать о себе чуть больше. Ведь для того, чтобы помогать людям по зову сердца, важно осознавать свои жизненные ценности, принципы и приоритеты. Кроме того, волонтёров ждали интересные и познавательные экскурсии по красавице Москве.

– Впечатления – высший класс! Учёба мне понравилась, усталости от неё не чувствовалось. Мы успевали и отдыхать, и узнавать всё о том, что значит быть волонтёром, как организовать волонтёрское движение и какие волонтёрские направления сегодня популярны. Самое главное, я получила ответы на вопросы, на которые раньше не могла найти ответ. Это меня очень порадовало, дало чувство удовлетворения и кайфа, мотивировало на дальнейшую работу! — поделилась эмоциями участница от Волховского филиала АО «Апатит» Варвара Яковина.

Учёба – дело серьёзное. В конце каждый волонтёр получил не только новые знания и пищу для размышлений, но и волонтёрский сертификат. А он уже не только повышает статус, но и добавляет ответственности.

Активное лето с «ДРОЗДом»

Проект «Активное лето» АНО «ДРОЗД-Волхов» получил награду от комитета по молодёжной политике Ленинградской области и администрации Волховского муниципального района. Благодарность вручена «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики на территории Ленинградской области и в связи с празднованием Дня молодёжи в 2022 году».

Напомним, что проект «Активное лето» реализуется в Волхове с 2017 года. Мероприятия и соревнования будут проходить на протяжении летних каникул и завершатся в День физкультурника большим финальным турниром по дворовым видам спорта.

Важно, что проект вышел за пределы города и его участниками стали также жители поселений Волховского района.

— Наши мероприятия — прекрасный повод собрать детей, организовать их досуг. Это альтернатива вредным привычкам, например. Лучше путь они укрепляют своё здоровье в спортивных состязаниях, чем от безделья занимаются сомнительными вещами. Спорт и хорошее настроение — это всегда движение вперёд, это то, что очень нужно нашим детям, — считает Дмитрий Савельев, организатор спортивно-массовой работы АНО «ДРОЗД-Волхов».

Турниры проекта «Активное лето» — спортивные праздники, соревнования по дворовому футболу, стритболу и шахматам, а также состязания по силовым дисциплинам ежегодно собирают больше тысячи участников. В планах организаторов — обеспечить детям занятия с профессиональным тренером. Турниры помогает проводить федеральный проект «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Подготовил Денис ТРУБИН

По материалам газеты «Волховский вестник»

связанные новости