Волхов Главное Культура Образование

Ноты добра и радости

Путешествие в «город книг» совершили юные читатели из 4в класса волховской «ФосАгро-школы». Ребята познакомились со старшим абонементом детской библиотеки, вспомнили основные правила и права читателя, увидели коллекцию фигурок «Читают все», узнали много нового и интересного.

Например, только у нас есть доска почёта лучших читателей Библиотеки по имени Радость. Каковы же были восторг и удивление у всех, когда в одном из портретов все узнали Викторию Белову, сестру Вероники, которая учится в их классе.

На полках нашей библиотеки можно найти книги на любой вкус. Вместе с ребятами мы отметили 70-летний юбилей нашего любимого детского писателя и поэта Сергея Махотина.

Каждая новая книга Сергея Анатольевича — это подарок всем читателям, это чтение радости и чтение в радость. Его книги отличаются необыкновенной добротой, нежностью, светом, замечательным юмором. Повесть «Вирус ворчания» — лауреат четвёртого конкурса «Алые паруса» в номинации «Проза» и занесена в Почётный список Международного совета по детской книге.

Много раз волховские ребята выбирали эту книгу как самую лучшую и интересную. В одном городе завёлся вирус ворчания. Все вокруг начали грубить друг другу, ворчать, отвечать раздражённо. Даже диктор в телевизоре не захотел ни о чём говорить, а посоветовал всем выключить программу. Все равно, мол, ничего хорошего уже не будет. А с чего всё началось? Да с того, что Игорёк встал с плохим настроением. Маме нагрубил, соседку обидел, собаку-друга обругал. Но приехал из экспедиции полярник Кузнецов, улыбнулся, наговорил ему приятных вещей, глядь, и каша вкусная, и чай сладкий. И собака хорошая, и перед соседкой извинился, и мама опять улыбается. Как просто запустить в мир вирус ворчания. И как просто вылечить этот мир, если улыбнуться! Книга поднимает настроение и заставляет задуматься. В ней происходит много очевидного-невероятного.

Стихи Сергея Махотина трудно спутать с какими-то другими.

В каком-нибудь тридцатом веке
Мы будем древними, как греки.
Нас в обязательном порядке
Всю четверть будут проходить,
И наши школьные тетрадки
Всех будут в трепет приводить.
И кто-то, взяв тетрадь Орлова
И разобрав с трудом слова,
Воскликнет: «В древности корова
Писалась через букву «А»!

Каждый участник встречи в библиотеке получил в подарок книжную закладку «Какие книги — знай читай!»

Мы только познакомились с четвероклассниками, но уже знаем, что к нам приходили будущий воспитатель детского сада, будущий полицейский, два врача, два блогера, дизайнер, художник, артист, повар и библиотекарь (оба мальчики), а ещё будущий депутат Государственной Думы!

Все ребята согласились с нашим девизом, что читать не вредно никому!

До новых встреч в Библиотеке по имени Радость!

Н.В. ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости