Волхов Главное Интересное Социальное

Ну-ка, все вместе!

Привести в порядок после зимы сквер имени Почивалова вышли школьники, студенты техникума и ветераны «ФосАгро».

Заложенный ещё в 40-х годах главным инженером волховского завода Владимиром Почиваловым, он стал излюбленным местом для отдыха у волховчан. В 2022-м году компания «ФосАгро» подарила скверу вторую жизнь, проведя масштабную реконструкцию.

— В детстве я жила в этом районе. Все дети собирались именно здесь. Мы гуляли, играли, а родители отдыхали. Работы по обновлению сквера, которые провела компания «ФосАгро» поражают масштабами. И, конечно, мы должны, просто обязаны, навести порядок в сквере после зимы, чтобы теперь уже наши дети и внуки наслаждались этой красотой, — поделилась ветеран предприятия Ирина Макарова.

Наведению чистоты в сквере предшествовала кропотливая организационная работа, проведённая первичной профсоюзной организацией «ФосАгро-Волхов». Фронт работ для ветеранов заранее спланировали, граблями, лопатами, мётлами и другим необходимым инструментом обеспечило предприятие.

Субботник — повод не только навести чистоту в знаковом для многих поколений волховчан месте, для бывших заводчан — это возможность в очередной раз встретиться, вспомнить яркие моменты из жизни и трудовых будней. За разговорами и дело спорится. Работают дружно и на совесть. По-другому ветераны не умеют. Они с энтузиазмом сгребают сухую листву, собирают сломанные ветки и мусор, белят стволы деревьев. Активная работа старшего поколения вдохновляет и молодёжь. Они спешат на помощь — грабли меняют на мусорные мешки, а затем берутся за лопаты.

— Настроение у нас замечательное, все участники работают слаженно и дружно. Мы, молодёжь, принимаем эстафету по уборке сквера от старшего поколения. Их пример очень заразителен. Этот сквер помнят наши родители. Каждый кустик, каждое деревце, каждое мероприятие, которое здесь проходило. Нам очень приятно, что нашлось столько неравнодушных людей, которые готовы сделать его лучше и чище, — поделилась впечатлениями от субботника студентка Волховского многопрофильного техникума Анна Васильева.

В этот день даже погода не подвела. Участники сообща сделали доброе дело, с пониманием, что порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. После уборки по доброй традиции в сквере всех ждал горячий чай с вкусной выпечкой.

Галина МИХАЙЛОВА

Автор фото: Алексей Войтович

связанные новости