Волхов Главное Интересное Образование

Обучать – значит, вдвойне учиться

Во Дворце детского (юношеского) творчества Волховского района прошёл финал конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» 2022.

Конкурс «Учитель года» традиционный — проводится более 20 лет. Однако условия, в которых он проходил в этом году, были значительно сложнее, в связи с эпидемиологической обстановкой. Трудности испытали и участники, и жюри, и оргкомитет.

Вместо присутствия на уроках и открытых занятиях, проводимых конкурсантами, жюри отсматривало только их видеоролики. Участники были лишены возможности видеть друг друга, общаться. К счастью, на состоявшемся очном этапе, когда проводились мастер-классы, конкурсанты смогли предъявить членам жюри, коллегам, оргкомитету все свои методические наработки, находки, интересные изюминки, которые так украшают их работу и профессиональную жизнь.

— Здесь нет проигравших, — сказала в приветственном обращении к участникам председатель комитета по образованию Волховского района Юлия Мельникова. — В такое нелёгкое время (два года мы живём в состоянии бешеного цейтнота) мы должны быстро реагировать, менять свои учебные планы, корректировать программы. Когда в это время у вас находятся силы для того, чтобы принимать участие в таком важном для каждого учителя конкурсе, — я вами горжусь и преклоняюсь.

24 участника конкурса «Учитель года» 2022 соревновались в трёх номинациях: «Учитель года общеобразовательной школы», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования года».

Финальный этап — торжественное награждение победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» — проходил во Дворце детского (юношеского) творчества Волховского района. В зале -конкурсанты, представители учреждений, которые они представляли, коллеги, друзья. Все с волнением ждали объявления результатов.

Никого из участников не обошли вниманием и наградами. В каждой номинации все были отмечены дипломами участника и лауреата. Но, безусловно, буря оваций досталась победителям и призёрам конкурса.

Ими стали: в номинации «Учитель общеобразовательной школы года» — Татьяна Викторовна Рогозина, учитель математики Сясьстройской школы № 2. Призёры: Татьяна Ивановна Родионова — учитель английского языка Волховской гимназии № 3 им. А. Лукьянова и Ольга Валентиновна Царёва – учитель начальный классов Волховской школы № 7.

«Воспитателем года» стала воспитатель детского сада № 8 «Сказка» г. Волхова Ольга Викторовна Вандышева. Оксана Алексеевна Андреева, инструктор по физической культуре д/с № 16 и Ольга Михайловна Терехова, музыкальный руководитель д/с №18 «Теремок» завоевали титул призёра.

Диплом победителя в номинации «Педагог дополнительного образования года» у педагога Центра информационных технологий Виктории Геннадьевны Кукиной. Призёрами стали педагоги дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Людмила Геннадьевна Толстая и Ольга Владиславовна Веричева.

— Работа приносит мне неимоверное удовлетворение, потому что я очень люблю детей, люблю своё дело, — поделилась победитель конкурса в номинации «Воспитатель года» Ольга Вандышева. — Работа меня заряжает, вдохновляет.

Конечно, в любом случае конкурс – это рост, — считает Ольга Викторовна, -кажется, работаешь, уже много чего знаешь. Но, когда начинаешь готовиться к конкурсу, выискиваешь: так вот здесь слабовато, здесь можно что-то поменять. Себя, конечно же, совершенствуешь, стараешься сделать лучше. Дома меня все поддерживали, и ребята в группе тоже. Вместе мы создали много совместных работ, которые мне пригодились и для мастер-класса, и для показа занятия. Такая огромная поддержка вдохновляет, придаёт сил. Прямо хочется творить и делать.

Зал ДДЮТ украсили букеты, прозвучали замечательные музыкальные номера от коллективов дворца — гостеприимных хозяев, принявших участников финала конкурса педагогического мастерства. Организаторы назвали некоторые позитивные особенности его в этом году.

— Конкурс на глазах молодеет, и это очень отрадно, — отметила главный специалист информационно-методического отдела комитета по образованию Екатерина Горбунович. — Молодые учителя — они азартно включаются в конкурс, привносят какую-то свежую струю. Иногда предлагают такие решения, которые, на первый взгляд, кажутся неожиданными. Это замечательно. Это возможность для профессионального роста и самим участникам, и даже членам жюри, которые отмечают интересные находки, которые предлагают участники, — считает Екатерина Алексеевна. — Молодости свойственно пробовать, экспериментировать, рассказывать азартно, интересно, со вкусом о том, что у них получилось, а иногда и не получилось.

Я бы очень хотела пожелать всем педагогическим работникам и в школах, и в дошкольных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования принимать участие. Не опасаться, ничего не бояться. Участвовать в конкурсах профессионального мастерства — это способ расти в профессиональном плане, это ещё одна возможность профессионального общения. Это страшно интересно, хотя и трудно. — обратилась к работникам сферы образования Екатерина Горбунович.

Конкурс «Учитель года» 2022 завершился. Победители, призёры, участники поздравляли друг друга. Искренне радовались успехам, назначали встречи. Конкурс сплотил и вдохновил их на продолжение великой миссии — учить и делать счастливыми новые поколения.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости