Волхов Главное Социальное Экономика

Объектам культурного наследия – вторую жизнь!

Добрыми новостями поделились заводские журналисты на страницах новогоднего номера газеты «Волховский вестник». О том, что «ФосАгро» готовит очередные подарки городу, ранее неоднократно заявлял глава районной администрации Алексей Брицун, однако он сохранял интригу и в подробности не вдавался. Теперь же известно, что проекты 2023 года будут связаны с объектами культурного наследия.

Напомним, что в 2022 году, когда своё 90-летие отмечал Волховский алюминиевый завод, «ФосАгро» после масштабной реконструкции торжественно открыла сквер имени В.П. Почивалова.

– Мы продолжим наведение порядка в городских зонах отдыха, особенно в местах, связанных с историей предприятия, – рассказывает главный архитектор Волховского филиала АО «Апатит» Александр Зубов. – Следующим объектом выбрали сквер им. С.М. Кирова, который расположен напротив центральной проходной Волховского филиала. Деньги на благоустройство сквера уже выделены, концепция утверждена. Работы много, поэтому полностью она будет завершена в 2024 году.

Так, в 2023 году заводчане выполнят всю рабочую документацию и мероприятия по подземным коммуникациям. А в 2024 году в сквере Кирова развернутся работы по благоустройству. Архитекторы создавали проект так, чтобы обновлённый сквер был востребован у жителей в любое время года. Здесь появятся новые зоны для активного и тихого отдыха, амфитеатр, будут установлены уличные шахматные столы, сцена и даже городской огород! Сквер также украсит историко-информационная интерактивная аллея, на которой разместится экспозиция лучших работников предприятия. За сохранность благоустроенной территории будут отвечать камеры слежения, проектом они тоже предусмотрены.

Это лишь часть запланированных работ, а вот детали пока полностью не раскрываются, но совершенно точно реконструкция сквера имени Кирова станет достойным подарком Волхову и его жителям в год 90-летия со дня образования города.

Однако и это ещё не всё. Компания наводит порядок не только в городах своего присутствия, но и на собственных предприятиях. В самом центре Волховского филиала АО «Апатит» расположены два монументальных сооружения. В документах они числятся как южный и северный корпуса электролизного цеха. Однако эти объекты уже давно не функционируют по своему назначению, а выполняют, скорее, роль временных складов или вспомогательных помещений. Их внешний вид не соответствует облику современного предприятия. И всё же эти объекты – часть заводской и городской истории, а значит «ФосАгро» подарит им вторую жизнь.

В марте бывший электролизный начнёт преображаться: здания обновятся, пройдёт озеленение, появятся тротуарные дорожки и освещение. Кроме того, главный архитектор Александр Зубов надеется создать историческую зону в «коридоре» между корпусами. По его задумке, здесь могут появиться газоны, уютный дворик из брусчатки и информационные стенды с историей производственной площадки – от ВАЗа до «ФосАгро». Обновление электролизного цеха и прилегающей к нему территории завершится в 2023 году.

связанные новости