Волхов Социальное

Один день из жизни Волховского района

Депутат ГосДумы Сергей Петров, заместитель председатель правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов, руководители Волхова и района провели рабочую поездку по Волховскому району

21 июля Волхов покинул «Поезд Победы». За три дня уникальный музей на колёсах посетили более 2 тысяч человек.

– Было очень много молодёжи. Наверняка в душе у них что-то всколыхнулось, побудило узнать историю своих прадедов. После такой экспозиции не надо объяснять, что такое патриотизм, что такое любовь к Родине и почему её надо отстаивать, – считает депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Петров.

Воспитанию молодёжи сегодня в стране уделяется особое внимание. Вырастить не только патриота, но и разностороннюю личность – государственная задача. И её в том числе решает дополнительное образование. Дворец детского (юношеского) творчества Волховского района сегодня в состоянии ремонта. В прошлом году здесь частично обрушилось перекрытие потолка на 1 этаже. На данный момент завершено комплексное обследование помещений и разработан проект капитального ремонта. В районной администрации надеются, что учреждение войдёт в региональную программу реновации. Тем более что сейчас на базе Дворца творчества в рамках областного проекта «Успех каждого ребёнка» создаётся медиацентр «Интеллект».

Новый центр поможет развивать таланты волховских подростков. Ребята смогут активнее участвовать в творческих конкурсах и олимпиадах.

В этот же день ряд важных встреч и событий прошёл в Сясьстрое. Инвалид детства Ольга Климентьева давно нуждалась в новой коляске, и неоднократно местные жители обращались к районной администрации. Теперь Ольга может чаще передвигаться по родному городу. Во время встречи глава администрации Сясьстройского поселения Юлия Столярова заверила: в течение двух недель в подъезде увеличат размер пандуса для комфортного выезда на улицу.

На городском стадионе гостей встретили участники молодёжного движения «Аллигатор». Для качественных тренировок им были необходимы макивары и снаряды для отработки ударов.

– Теперь у нас есть инвентарь, и тренировки будут более усиленными. Я думаю, лет через 10 мы заявим о себе, – делится руководитель клуба Роман.

Вообще в Сясьстрое о физическом развитии детей заботятся с ранних лет. В этом убедились и участники поездки, осматривая финальные штрихи перед открытием детской площадки в микрорайоне «Новая деревня».

– Очень важно, что команда 47 под руководством Александра Юрьевича Дрозденко, реализует эту программу. Душа радуется, когда жизнь становится комфортнее, когда приятно выйти на улицы, во дворы, – прокомментировал Николай Емельянов.

Завершилась рабочая поездка встречей с трудовым коллективом «Новой Голландии». Это крупнейший тепличный комплекс на территории России. Сегодня здесь выращивается 29 сортов роз.

Было что обсудить с сотрудниками заместителю директора волховского комплекса «ФосАгро» Сергею Лобанову. Ведь «ФосАгро» – яркий представитель социально ответственного бизнеса и её социальные и благотворительные проекты помогают развивать территорию присутствия.

– Мы завершили первый этап модернизации предприятия и с уверенностью идём вперёд. Но для нас самое главное это люди. Сегодня «ФосАгро» участвует во всех социальных программах Волхова. Мы помогаем больнице, строим спортивные площадки и занимаемся благоустройством, – рассказал о социальной политике «ФосАгро» Сергей Лобанов.

Действительно, очень важно, чтобы в формировании социального благополучия принимали участие разные стороны: чиновники и депутаты, представители бизнеса, инициативные граждане и волонтёры. Ведь только совместными усилиями можно сделать города и поселения комфортными.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости