Волхов Главное Интересное Ленобласть

Особенный день в году

3 декабря отметили Международный день инвалидов. В этот день к людям с ограниченными возможностями здоровья обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он обратил внимание на удивительные качества характера таких людей, их жизнелюбие и огромную силу воли

– Мы стремимся сделать всё, чтобы в нашем регионе люди с особенностями здоровья могли получать необходимую социальную помощь, были востребованы на рынке труда, имели возможность в полной мере реализовывать свои способности и таланты, – подчеркнул Дрозденко.

В Волховском районе в этот день прошла встреча с участием представителей первичных организаций общества инвалидов из Волхова, Сясьстроя, Новой Ладоги и Старой Ладоги, руководителей города и района, сотрудников комитета социальной защиты населения. Первые рассказывали о своих достижениях в спорте и творчестве, о людях, которыми гордятся в коллективах и с которых берут пример остальные. Другие – о мерах соцподдержки и возможностях реализации себя.

Глава Волховского района Александр Налётов и глава районной администрации Алексей Брицун поблагодарили руководителей первичных организаций за работу и вручили им сертификаты на настольные спортивные игры для новых побед.

– Для меня это люди – мужественные. Люди, обладающие огромной силой воли, увлечённые, талантливые, целеустремлённые, нацеленные на результат и победы. Кстати говоря, наши волховские мужественные люди получают множество наград и в спортивных мероприятиях, и в искусстве. Нам предстоит ещё многое, чтобы сделать жизнь этих людей легче и удобнее, и постепенно мы всё реализуем. Восхищаюсь упорством и стремлением к достижению целей этих людей, которые своими победами доказывают что нет ничего невозможного! – прокомментировал Алексей Брицун.

Ещё одним гостем праздника стала Виктория Александровна Александрова – первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Она отметила, что волховская организация Всероссийского общества инвалидов уверенно развивается и занимает достойное место в такой работе.

В Ленинградской области ежегодно осуществляется государственная поддержка региональных отделений в виде предоставления субсидий из областного бюджета. Средства направлены на социальную реабилитацию и интеграцию инвалидов в обществе.

Общественные организации инвалидов проводят культурно-массовые, спортивные, творческие и информационные мероприятия. Это позволяет реализовать творческий потенциал и завести новые знакомства. Ежегодно в мероприятиях принимают участие около 2500 инвалидов региона.

Рассказала Виктория Александровна и о реализации технологий социального обслуживания, в том числе стационарозамещающих. Сегодня в регионе действует 15 таких технологий.

Одна из самых востребованных – «Домой без преград», когда ступенькоход помогает в подъёме и спуске по лестничным проёмам в многоквартирных домах и учреждениях.

Уникальна технология «Заботливый сосед». Она даёт возможность гражданам, проживающим в удалённых или труднодоступных населённых пунктах Ленинградской области, получать необходимую помощь и уход на дому, а их соседям, оказывающим эту помощь, получать за это заработанную плату.

«Школы здоровья» помогают обучать родственников пожилых людей и инвалидов уходу на дому и оказывать первую помощь.

Существует в Ленинградской области и «Университет третьего возраста». Благодаря этой технологии, пожилые люди участвуют в просветительских и учебных курсах, творческих мастерских по различным программам.

Очень важна «Тревожная кнопка», когда пожилым людям или инвалидам предоставляют мобильный телефон с возможностью круглосуточной информационной поддержки.

Такие услуги востребованы в регионе. Только в прошлом году ими воспользовалось более 2,5 тысячи человек. А в этом году количество получателей подходит к 3 тысячам.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости