Волхов Главное Культура Ленобласть

Открытие информационно-досугового центра «Старая Ладога» уже близко!

Информационно-досуговый центр «Старая Ладога» встречает нас светлым украшенным холлом – в углу камин, ёлка переливается огнями и гирляндами, а под ней – подарки. Но главным подарком для жителей Старой Ладоги станет, конечно же, скорое открытие самого Дома культуры.

Масштабный ремонт уже завершён, остались последние штрихи: наполнить пространство нужными деталями, повесить зеркала, расставить мебель, исправить недочёты и подготовить кабинеты. Ещё совсем немного, и 25 декабря коллектив центра будет встречать гостей праздничным предновогодним концертом.

Объект после ремонта осмотрел глава администрации Волховского района Алексей Брицун. В целом, остался доволен, но конечно, не без замечаний.

– Наружная электропроводка в спортивном зале должна быть спрятана. Ребята играют в футбол, волейбол, баскетбол, мячи будут биться о кабель-каналы, их необходимо убрать, – дал рекомендацию Алексей Брицун.

Все недочёты и замечания подрядчик принял и обещал устранить до конца года.

Напомним, что ремонт состоялся благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». На работы выделили почти 16 миллионов рублей.

Подрядчик произвёл капитальный ремонт кровли и фасада, а также внутренних помещений – спортивного зала, филиала президентской библиотеки, холла, кабинетов, коридоров, раздевалок, душевых, залов декоративно-прикладного искусства и хореографии.

Информационно-досуговый центр – многофункциональное здание для жителей села Старая Ладога. В филиале президентской библиотеки посетители могут получить информацию по любому запросу. Откроется здесь и многофункциональный центр с отдельным окном. Директор Дома культуры Анна Завьялова рассказывает, что жизнь центра всегда наполнена творческим и спортивным разнообразием.

– У нас проходят занятия по футболу, волейболу, баскетболу, тхэквондо. Обучаем росписи по дереву. Также у нас есть вокальная и театральная студии. В эти дни мы готовим новогоднее представление для наших гостей, – рассказала Анна Завьялова.

В Новый год – с новыми планами! А в планах Дома культуры – капитальный ремонт крыльца. Здесь необходима не просто замена плитки, а полный его разбор до фундамента. В повестке дня и обустройство механизмов одежды новой сцены.

Изменения коснутся и фасада. На нём появится изображение Александра Невского. Работу выполнит местная художница методом аэрографии, а чтобы рисунок со временем не испортился, предусмотрят защиту от погодных условий.

Так, шаг за шагом, совместными усилиями преображается Волховский район. И это происходит в том числе благодаря восстановлению объектов культуры и досуга.

Анжелика ДЮНДИК

связанные новости