Волхов Главное Интересное История

От ВАЗа к ФосАгро

Во дворце культуры состоялась городская научно-практическая краеведческая конференция «От ВАЗа к ФосАгро», посвящённая 90-летию завода. В ней приняли участие почётные жители и краеведы Волховского района, сотрудники Волховского филиала АО «Апатит», руководители города и района, музейные работники, представители духовенства Тихвинской епархии, работники образования и школьники, в том числе учащиеся «ФосАгро-классов»

Темой конференции стала вся 90-летняя история первенца алюминиевой промышленности, преемственность его традиций Волховским филиалом АО «Апатит», значение предприятия для города и волховчан.

– Такие конференции – это непросто информирование о нашей истории, это гордость за нашу историю, уважение к ней, – считает кандидат исторических наук, руководитель гуманитарного центра «Знание» и один из организаторов конференции Галина Вандышева. – Очень приятно, что сегодня в зале была и молодёжь – школьники, студенты, и ветераны, и просто горожане присутствовали. То есть это определённая связь поколений, передача духовного и исторического опыта. В этом и есть суть нашей встречи.

Мероприятие началось с просмотра фильма, подготовленного компанией ФосАгро к юбилею завода. Докладчики пленарного заседаниярассказали залу, как строился первенец алюминиевой промышленности, как рядом с ним образовался и развивался город Волхов, как компания ФосАгро вдохнула в предприятие новую жизнь.

Так, в ходе конференции заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов напомнил, что в июне 2009 года над заводом нависла серьёзная угроза – его могли закрыть. Произошёл разрыв всех цепочек, три собственника не могли найти компромисс. Причём под угрозой стояла не только остановка химического комплекса в Волхове, но и в Пикалёве. В тот момент весь город замер: что же будет дальше? В 2012 году «Метахим» вошёл в состав группы компаний «ФосАгро». С тех пор и началась новая история предприятия. Кстати, история тоже юбилея – в этом году ФосАгро отмечает 10-летие своего присутствия в Волхове.

Доклады исторической секции конференции включали уникальные материалы о людях, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной алюминиевой промышленности, о героическом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны. Почётный житель города Волхова, историк-краевед Виктор Астафьев поделился планами по изданию книги о работниках Волховского алюминиевого завода. А приглашённая гостья Юлия Крипатова рассказала о тесном сотрудничестве Ленинградского областного государственного архива с волховским историческим сообществом в рамках проекта о железнодорожных станциях России.

– Я очень много езжу по Ленинградской области, вижу различные города. Среди них – и районные центры и более мелкие населённые пункты, но такого единения, которое я встретила в Волхове, единения не только людей, но даже истории. Меня поразило, что город Волхов может гордиться и своей историей, и своим настоящим, и даже будущим, которое формируется уже сейчас. Именно об этом мы совместно с волховскими краеведами будем писать в исторической справке для российских железных дорог, – поделилась Юлия Крипатова, директор Ленинградского областного государственного архива, председатель областного отделения Российского исторического общества

Вторая секция конференциибыла посвящена дню сегодняшнему и роли ФосАгро в социально-экономическом развитии Волхова. Докладчики рассказали о строгом соблюдении современных требований безопасности на производстве и внимании к экологии, об образовательных проектах «ДРОЗД-Волхов», «ФосАгро-школа», о функциях музейно-выставочного центра «Пятнадцатый элемент» и, конечно, о том, какие возможности и социальные гарантии даёт ФосАгро своим работникам.

– Мне очень приятно признать, что современная уважаемая и динамичная компания «ФосАгро» и руководители Волховского филиала АО «Апатит» исповедует именно такие приоритетные направления, как уважение к человеку труда и развитие дополнительных и очень важных социальных гарантий, – отметила Вера Кучина, заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Также на конференции наградили участников и победителей конкурса «История моей семьи в истории завода».В течение месяца дети и взрослые присылали творческие видеоролики, рассказы и рисунки о том, как из поколения в поколение передаются традиции завода.

Итоги конкурса распределились следующим образом:

Лучший рассказ, 6-8 лет

1 место – Александра Макарушкина

Лучший рассказ, 9-13 лет

1 место – Алена Нагибина

1 место – Матвей Шорохов

Лучший рассказ, 14-17 лет

1 место – Ульяна Васильева

Лучший рассказ, 18+

2 место – Людмила Тонкус

1 место – Юлия Шадрунова

Лучший видеоролик, 6-8 лет

2 место – Софья Васильева

1 место – Ксения и Владлена Лебедевы

Лучший рисунок, 9-13 лет

1 место – Ольга Мигунова

Лучший рисунок, 14-17 лет

1 место – Диана Кузьмина

Все победители и участники конкурса, а также докладчики конференции получили памятные подарки от компании ФосАгро.

– Очень много интереснейшего материала представлено, обширного, и очень радостно, что сегодня в зале много молодёжи, которая может гордиться заводом, которая может, услышав сегодняшних докладчиков, определить для себя дорогу жизни: где они будут работать, как построить свою судьбу, в какое русло направить свою молодую энергию, – убеждена Людмила Тонкус, заместитель председателя Совета Почётных граждан Волховского района и города Волхова

Волховские школьники не только внимательно слушали и погружались в богатую историю города и предприятия, но и сами выступали с докладами. Например, десятиклассник «ФосАгро-школы» Кирилл Коломийцев рассказал о людях, которые непосредственно связаны с историей развития завода, а также проанализировал, как прослеживается преемственность между поколениями, как сегодня взаимосвязаны первая школа и её огромный коллектив с историей завода и города.

Первая городская научно-практическая краеведческая конференция, посвящённая 90-летию завода, действительно объединила поколения в стремлении сохранить богатое культурно-историческое наследие предприятия и продолжать традицию «всегда быть первыми».

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости