Волхов Интересное Культура

От Данте до Бродского

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. В этот день в библиотеке семейного чтения в Доме культуры «Железнодорожник» прошёл праздник, целью которого было привлечь внимание читателей к волшебному миру поэзии, к искусству и красоте поэтического слова, к пониманию нужности поэзии в наше неспокойное время

В первой части программы праздника вниманию публики была предложена литературно-музыкальная композиция «Певучей музыкой сонета». Библиотекарь рассказала об истории этого поэтического жанра. Читатели совершили виртуальное путешествие по странам мира. Очутившись в Италии, родине сонета, публика окунулась в трогательную историю возвышенной, чистой и неразделённой любви двух крупнейших мастеров жанра Данте Алигьери и Франческо Петрарки.

Данте и Беатриче… Вряд ли в истории можно найти другой столь яркий пример пламенной и совершенной любви.

Лаура и Петрарка…Он любил её духовной любовью, почитая даму своего сердца образом совершенства и чистоты. Где бы он ни был, куда бы ни заносила его судьба, всюду преследовал его лик возлюбленной.

Остаётся добавить, что сонеты, посвящённые прекрасной донне Беатриче и красавице Лауре – образец любовной лирики.

Оставив солнечную Италию, библиотекарь предложила мысленно перенестись на берега туманного Альбиона. Отличие английского сонета от сонета классического итальянского — в более простой гибкой форме. Прославил этот жанр великий Шекспир, подлинная биография которого – в его 154-х сонетах. Безымянные адресаты этих сонетов — светлокудрый друг и смуглая с копной чёрных волос леди. Биографы не раз пытались выяснить, кто она, но в большинстве случаев исходили из догадок. Впрочем, так ли важно имя?

Виртуальное путешествие в страну Сонетов завершилось возвращением в родные российские края. История этого поэтического жанра в России насчитывает более двух с половиной столетий. Непревзойдёнными образцами русского сонета стали стихи Александра Сергеевича Пушкина «Поэту», «Сонет», «Мадонна». Не пресеклась пушкинская традиция и в ХХ веке: И. Анненский, К. Бальмонт, А. Блок, В. Брюсов, И. Бунин, Н. Гумилёв, А. Ахматова, М. Цветаева (список можно продолжать очень долго) — все они отдали дань сонету. А как много поэтов второй половины ХХ века пробовали писать стихи в сонетной форме: М. Дудин, В. Солоухин, Р. Гамзатов, И. Сельвинский (список также очень объёмен). Завершением экскурса в историю русского сонета стало прочтение замечательного стихотворения Иосифа Бродского:

Мы снова проживаем у залива,

и проплывают облака над нами,

и современный тарахтит Везувий,

и оседает пыль по переулкам,

и стёкла переулков дребезжат.

Когда-нибудь и нас засыпет пепел.

Так я хотел бы в этот бедный час

приехать на окраину в трамвае,

войти в твой дом,

и если через сотни лет

придёт отряд раскапывать наш город,

то я хотел бы, чтоб меня нашли

оставшимся навек в твоих объятьях,

засыпанного новою золой.

Важно отметить, что во время мероприятия фоном звучала музыка эпохи Возрождения, которая помогала сильнее почувствовать поэтический настрой. Не менее важен был подбор видероликов: так приятно было слушать сонеты в великолепном исполнении любимых артистов Аллы Демидовой, Иннокентия Смоктуновского, Сергея Никитина и других.

Во второй части праздника публика стала не только слушателем, но и сама с удовольствием читала любимые строки известных поэтов. Стихи звучали самые разные. Цикл стихов о весеннем пробуждении природы прочитала наш местный самодеятельный поэт Любовь Лукоянова. В продолжение весенней темы стихи Тютчева читала Ольга Николаевна Антонова.

Так артистично (наизусть!) было прочитано стихотворение А. Твардовского «Ленин и печник» Ольгой Владимировной Фатеевой, что публика наградила её долгими аплодисментами.

Ещё один наш самодеятельный поэт — Галина Ивановна Черепенина — порадовала прочтением своего нового шуточного стихотворения.

А как трогательно было выступление Татьяны Ивановны Симоновой, которая прочитала одно из стихотворений Гейне на немецком языке и тут же перевела его на русский.

Ещё много стихов разных авторов звучало в этот вечер: Игоря Северянина, Максимилиана Волошина, Дмитрия Кедрина, Роберта Рождественского. Все стихи необыкновенно лиричны, проникнуты сильным чувством любви к Отчеству. Это настоящая поэзия.

В заключение хочется отметить, что душевный настрой, который ощущался в зале, никого не оставил равнодушным.

Ольга СНИГИРЕВА

связанные новости