Волхов Главное Интересное Спорт

От детского спорта до олимпийского золота

В субботу, 11 сентября, в Кремле состоялась церемония чествования чемпионов и призёров Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает издание rg.ru

Президент России Владимир Путин встретился со спортсменами, а также лично вручил госнаграды обладателям золотых медалей Олимпийских игр в Токио.

Выступили достойно

— Российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио достойно, — отметил глава государства. — Понимаю, как это было непросто, все понимают, как это было непросто, вся страна. Да, пожалуй, в отдельных моментах запредельно трудно, это огромная физическая, эмоциональная нагрузка, как в ходе подготовки, так и в самих олимпийских стартах. И жёсткие требования, вынужденные, но необходимые ограничения, связанные с эпидемией, они тоже внесли свою лепту в эти трудности. Не могу не вспомнить и известные, далёкие, к сожалению, от спорта, политизированные решения в отношении нашей страны и нашей команды.

Владимир Путин отметил, что несмотря на трудности и предвзятое судейство, олимпийцы достойно сражались за спортивную честь России, за что им вручили высокие государственные награды. Триумфаторов Токио удостоили медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получила и гимнастка Арина Аверина, а её сестра Дина, из-за произвола судей ставшая на Играх только второй, была удостоена президентом Ордена Дружбы, которым наградили Олимпийский чемпионов.

В этот же день замглавы Совета безопасности РФ и председатель попечительского Совета фонда поддержки Олимпийцев России Дмитрий Медведев вручил триумфаторам Олимпиады ключи от автомобилей представительского класса: Олимпийским чемпионам — BMW X5, а серебряным и бронзовым — BMW X3 разных комплектаций. Всего для команды подготовили 77 автомобилей, 31 из них полагались золотым медалистам. Машины предоставил Фонд поддержки олимпийцев России. Торжественная церемония состоялась на Соборной площади Кремля.

— Было бы неправильно ещё раз вас не поприветствовать и не сказать добрых слов, искренне поздравить вас с теми замечательными результатами, которых вы добились на летних Олимпийских играх в Токио. (Не только) красиво завоевали медали — борьба всегда упорная, она не бывает лёгкой, — но и продемонстрировали выдающиеся результаты, отличную форму, — обратился к спортсменам Дмитрий Медведев.

Чемпионы бизнеса – чемпионам спорта

От лица крупнейших меценатов отечественного спорта в торжественной церемонии принял участие заместитель председателя Совета директоров компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. ФосАгро является традиционным партнёром Фонда поддержки олимпийцев России и уже более 12 лет — стратегическим партнёром Федерации художественной гимнастики.

Согласно «олимпийскому» рейтингу издания Forbes, поддержка ФосАгро принесла российским олимпийцам восемь золотых медалей. Это вывело Андрея Гурьева на первые позиции «медального зачёта» журнала. Сам Андрей Григорьевич Гурьев является мастером спорта международного класса по дзюдо и заслуженным тренером России, а его сын Андрей Андреевич, генеральный директор ПАО «ФосАгро» — воспитанник легендарной школы «Самбо-70», сегодня возглавляет Федерацию художественной гимнастики Москвы, является первым вице-президентом и главой попечительского совета Всероссийской федерации художественной гимнастики, а также вице-президентом Федерации шахмат России.

Помимо этого, ФосАгро спонсирует Всероссийскую федерацию плавания и является традиционным партнёром Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Федерации лыжных гонок России, FIDE, а также стратегическим партнёром волейбольного клуба «Северянка» (Череповец), воспитанницы которого вошли в состав женской сборной России по волейболу на Олимпийских играх в Токио.

Открыть спорт детям

Важное место в системе благотворительных и социальных программ ФосАгро занимает поддержка детского спорта. Так, спортивное воспитание — ключевая составляющая проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), который по инициативе Андрея Григорьевича Гурьева стартовал 20 лет назад и вместе с ФосАгро празднует в этом году юбилей.

В каждом из городов присутствия компании действуют спортивные секции, где растят будущих олимпийский чемпионов. В них абсолютно бесплатно занимаются почти 6 тысяч детей, и ещё более 50 тысяч ребятишек принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях, проводимых под эгидой ДРОЗДа.

Так, в городе Волхове в проект вовлечены более 700 детей: это практически каждый пятый школьник города. АНО «ДРОЗД-Волхов» начала свою работу в Волхове в 2015 году и развивает спорт по семи направлениям: мини-футбол, баскетбол, рукопашный бой, волейбол, гандбол, плавание и шахматы.

Особая гордость — мини-футбольная команда девочек «Татьяна». Футболистки являются трёхкратными победительницами первенства Ленинградской области по мини-футболу и большому футболу, серебряными призёрами первенства Санкт-Петербурга по мини-футболу. Недавно волховские спортсменки в составе региональной сборной команды «Ленинградочка» приняли участие в Первенстве России по футболу среди девушек, где вошли в восьмёрку сильнейших команд страны и получили новые спортивные разряды. Также воспитанники АНО «ДРОЗД-Волхов» в составе сборных команд Ленинградской области показали высокие результаты в региональных и всероссийских соревнованиях по рукопашному бою и женскому гандболу.

Регина Кошелева

связанные новости