Волхов Главное Культура Ленобласть

О культуре и традициях охоты

Региональный фестиваль охотничьей культуры прошёл в Волхове. Отмечать праздник, посвящённый Дню охотника, в последнюю субботу августа – традиция для Ленобласти. Это повод напомнить о культуре и традициях охоты и сохранении животного мира.

Вниманию гостей были представлены выставка профессиональных фотоохотников, показ пород и мастер-класс по навыкам охотничьего собаководства, трофеи местных охотников. Для самых активных провели мастер-классы на меткость, гости даже могли испытать свои силы в соколиной охоте.

– Мы с радостью каждый год работаем на этом празднике и рассказываем о том, чем мы занимаемся. А занимаемся мы соколиной охотой – это древнее искусство общения человека и ловчих птиц, которая насчитывает более двух тысяч лет, поэтому соколиная охота внесена в список нематериального культурного наследия человечества, – рассказывает Ирина Кузнецова, президент Союза сокольников Северо-Запада.

Для самых маленьких гостей фестиваля организовали мастер-класс по детскому рисунку на тему охоты и животных Ленинградской области. На одной из фестивальных площадок все желающие могли попробовать настоящую охотничью кухню и даже научиться готовить самому на мастер-классе по охотничьей кулинарии.

– Фестиваль — это хорошая возможность изучить животный мир Ленинградской области. Сколько всё-таки животных обитают в наших лесах! К сожалению, сегодня нередко случается браконьерство. И именно такие фестивали помогают предупреждать это явление — мы рассказываем людям о значении сохранения богатств нашего края, о традициях в охоте», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фестиваль охотничьей культуры проходил одновременно с Этнофестивалем. Участники событий признаются, что объединение этих праздников весьма символично. Ведь они о самобытности и традициях, о культуре и уважении. А если учесть, что 2022 год объявлен президентом России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, то оба праздника обретают более глубокий смысл.

– Мы с удовольствием слушаем песни народов, которые живут в нашей области. Мы рассказываем о животном мире. Мир един, понимаете, это очень важно. Поэтому здорово, что такие два праздника удалось объединить на земле Волхова, – считает Павел Глазков кандидат биологических наук, блогер-биолог.

Валентина НОВИКОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости