Волхов Социальное

О нарушении прав гражданина

Волховской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гр. С. о нарушении его прав действиями руководства МБУ «Управление общежитиями города Волхова», выразившимися в полном отключении электроэнергии по месту его проживания: в комнате общежития в г.Волхове.

В ходе проверки установлено, что 27.10.2022 работниками МБУ «Управление общежитиями города Волхова» по поручению директора в отсутствие законных к тому оснований произведено полное отключение электроэнергии к комнате общежития, в которой проживает гр. С. Мотивом совершения действий по отключению электроэнергии явилось наличие задолженности у гр. С. по оплате коммунальных услуг, в том числе, электроэнергии.

В связи с выявленными нарушениями закона, которые привели к нарушению прав гр. С. на пригодное для проживания жилое помещение, благоприятные условия проживания, учитывая пожилой возраст гр. С., наличие угрозы его жизни и здоровью, городским прокурором директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, путём возобновления подачи электроэнергии к комнате гр. С. Также в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ, по факту совершения самоуправства, которое направлено на рассмотрение в суд.

По результатам мер прокурорского реагирования права гр. С. восстановлены.

Волховская городская прокуратура

связанные новости