Волхов История Социальное

Памяти Зинаиды Ивановны Агапитовой

Эта маленькая, энергичная женщина с ясными глазами и приветливой улыбкой была хорошо знакома в нашем районе многим. Зинаида Ивановна Агапитова – председатель районного совета ветеранов.

Родилась Зинаида Ивановна в деревне Иваново Вологодской области (ныне Череповецкий район) в большой семье, где росли пять братьев и две сестры. Братья и сестра значительно старше Зинаиды Ивановны, она — самая младшая в семье. Родители были очень трудолюбивые люди. Отец — Иван Андреевич Зайцев — работал от зари до зари, чтобы семья жила в достатке. В трудные годы он уезжал из дома на заработки, работал в Свердловской области с артелью мужиков, строивших дома, ездил и в другие места.

В годы Великой Отечественной войны в Вологодскую область отправляли на отдых и на переформировку воинские части. В доме Зайцевых однажды остановились бойцы Сибирской дивизии, командир части Николай Иванович всё спрашивал Ивана Андреевича: «Где я мог тебя видеть?», пока не дознался, что он строил дома и, очевидно, бывал и у них в деревне.

Родительский дом был огромным, как тогда говорили, «на две избы»: зимнюю и летнюю. Воинская часть стояла в деревне две недели, в родном доме Зинаиды Ивановны располагался штаб. Спали работники штаба на полу все вповалку. Отцу запомнился большой крест на груди командира. Об этом он вспоминал и после войны. Да, тогда помочь мог только Бог, и все на него надеялись. Командир части щедро заплатил за постой, оставил сухари в мешках, табуретки и обещал сообщить о себе, если останется жив, но, к сожалению, весточки от него семья так и не получила. А табуретки бережно хранились как память об этой встрече.

Родители Зинаиды Ивановны были верующими, в красном углу дома висели иконы. Но русская пословица говорит: «На Бога надейся, а сам не плошай», поэтому отец и мать с малолетства приучали детей к труду. Да, таков был уклад жизни всей довоенной деревни. Детей учили аккуратности, бережливости, ведь всё доставалось крестьянской семье тяжёлым трудом. Дети ходили одни в лес по грибы, по ягоды, драли «корьё», помогали выделывать кожи, чтобы иметь в холодную пору на ногах удобную и тёплую обувь.

Сапожники и портные в то время ходили из дома в дом, снимали мерки и тут же обшивали заказчика и его семью, шили шубы, другую одежду, мастерили обувь, валяли валенки. Братья Зинаиды Ивановны не пили, не курили, уважительно относились к матери. Семьи были большими, но детей воспитывала не только семья, но и вся деревня, много значило общественное мнение. Если кто-то жаловался на плохое поведение сына или дочери, то тем, кто плохо вёл себя, доставалось в родительском доме сполна.

Четыре брата Зинаиды Ивановны, 1913, 1916, 1919 и 1922 года рождения, погибли на фронте. Сама она в годы войны носила фронтовые сводки, бегала босиком за два километра в контору, которая занимала угол в каком-то доме, брала сводку, потом бежала обратно, а было ей в то время 7 лет, так что, можно сказать, с семи лет — на общественной работе. Уважительное отношение к людям, любовь к ним, ответственное отношение к любому делу, трудолюбие и аккуратность – вот что получила в родной семье Зинаида Ивановна. Всё это пригодилось ей в жизни, в работе с людьми.

В те годы никакого транспорта не было, люди много ходили пешком. В комсомол вступать тоже ходили пешком, туда и обратно шли семьдесят километров. В наше время трудно даже представить, что подростки могли решиться на такое.

Люди, которых встречала Зинаида Ивановна на своём жизненном пути, многое определили в её судьбе. В детстве Зинаида Ивановна мечтала учиться и жить в Ленинграде. После школы поступила во Всеволожский сельскохозяйственный техникум. В 1954 году, получив специальность зоотехника, поехала по направлению на работу в Лодейнопольский район. Работала в восьмидесяти километрах от Лодейного Поля, школа – в Алёховщине, а в семье – трое детей. Нужно было куда-то перебираться. Как-то поехала в Волховский район в командировку, поинтересовалась, не возьмут ли на работу. Взяли. Так оказалась она в совхозе «Новоладожский», получила квартиру в селе Иссад. Четыре года работала бригадиром на ферме, потом избрали её председателем сельского совета. На всю жизнь осталась Зинаида Ивановна благодарна директору совхоза «Новоладожский» Павлу Прохоровичу Иванцову за то, что научил её работать с людьми. Она, по её словам, «просто боготворила его до сих пор». Хозяйство это всегда было передовое, «работали с упоением». Он учил «никого не слушать», работать самостоятельно, иметь своё мнение. Вообще, Зинаида Ивановна считала, что ей везло в жизни на хороших людей. Здесь проработала она 20 лет, с июня 1973 года по октябрь 1993 года.

В августе 1995 года глава администрации Волховского района Г.Г. Самсоненко пригласил Зинаиду Ивановну на общественную работу, руководителем движения «Наш дом — Россия» от Волховского района. Много работали, ездили по области. Зинаида Ивановна вспоминала это время с тёплым чувством: «Работали как одна семья». Затем участвовала Зинаида Ивановна в работе «Единства» и политсовета «Единой России».

На должность председателя Совета ветеранов пригласил её Алексей Иванович Савинов.

Зинаида Ивановна говорила о себе: «Люблю работу. Люблю работать с людьми. Это очень интересно. Встретила много хороших людей. Бог даёт силы, посылает хороших людей!». Побывала в разных странах: в Чехословакии, в Венгрии, в Германии, в Молдавии. Молдавия ошеломила. Вся страна – огромный цветущий сад: яблони, груши, сливы. Богатый город Тирасполь. Здесь чтят Пушкина. Зинаиду Ивановну волновало, стоит ли памятник Котовскому в Молдавии или его уже снесли. Об этом она беседовала с рабочими-молдаванами, которые строят у нас дороги. Ей было жаль, что молдаване живут бедно и вынуждены уезжать из дома на заработки, семьи разлучены на долгое время.

По мнению Зинаиды Ивановны, «лучше русского человека нет на Земле», его достоинства она видела в том, что «он добрый, сострадательный, гостеприимный, коллективный».

Она считала, что Бог ведёт её по жизни, куда надо, по-доброму. У неё две взрослых дочери, обе – работники образования. Три двоюродных сестры тоже посвятили себя обучению и воспитанию детей, одна из них носит звание «Заслуженный учитель школы». Зинаида Ивановна и сама постоянно занималась воспитанием. Она часто обращалась к ветеранам с просьбой уделять внимание детям и подросткам, создавать для этого условия в своих поселениях.

Зинаиду Ивановну редко можно было застать дома. Она всегда в делах, заботах.

Человек большой души и доброго сердца, замечательный организатор, многое делала Зинаида Ивановна для ветеранов войны и труда Волховского района. Военно-патриотическая работа, конкурсы «Ветеранское подворье», “Играй гармонь”, встречи с местными поэтами, организация поездок и различных акций – вот далеко не полный перечень тех дел, организатором которых выступал совет ветеранов Волховского района во главе с Зинаидой Ивановной Агапитовой. Она умела наладить взаимодействие с администрацией района и получала поддержку в своих начинаниях. Ценила всех, кто помогал ей в работе, и щедро награждала в меру своих возможностей. Никто не оставался без внимания.

Планы у Зинаиды Ивановны были большие. «Будем осуществлять!», — говорила она всегда со свойственным ей оптимизмом. Человек деревенский, она с болью смотрела на то, как рушится деревенский уклад,, нравственность, как гибнет сельское хозяйство, зарастают поля.

5 февраля 2022 года Зинаида Ивановна Агапитова ушла из жизни. Но в нашей памяти она останется как человек неиссякаемой энергии, оптимизма, интереса к людям и желания служить им. Светлая память Вам, дорогая Зинаида Ивановна!

Э.Е. БОЛЬШАКОВА

связанные новости