Волхов Социальное

Парки и зоны отдыха по-волховски

Сегодня рабочую технику в Волхове можно встретить часто. В городе ведётся благоустройство важнейших для жителей общественных пространств – сквера им. Почивалова, парка им. 40-летия ВЛКСМ, Расстанной площади и парка им. Гагарина. Мы побывали на каждой из территорий и узнали, какие работы ведутся там сейчас, и когда они будут завершены полностью

Продолжаются работы в сквере им. Почивалова. Возрождение исторической для города территории взяла на себя компания «ФосАгро». Реконструкция рассчитана на два года. Торжественно открывать сквер будут в мае 2022-го – накануне юбилея Волховского алюминиевого завода, главный инженер которого Владимир Почивалов этот сквер и заложил в своё время. Такие перемены в городе люди встретили с благодарностью.

– Жители, которые приходят в сквер, с благодарностью отзываются о переменах, которые здесь происходят, – делится главный архитектор Волховского филиала АО «Апатит» Александр Зубов.

Ещё одна значимая для города территория – парк имени 40-летия ВЛКСМ – тоже на пути возрождения. На протяжении нескольких лет здесь ведутся работы по программе формирования комфортной городской среды. В последнее время в интернете часто обсуждают пропажу старого забора и табличек на главных воротах парка.

– «Украли» таблички мы, – поясняет глава администрации Волховского района Алексей Брицун, – но с благой целью, чтобы их отреставрировать. Обновлённые таблички повесим на место вместе с отреставрированными воротами.

Уже в сентябре на место встанет и сам забор. Ограждение будет установлено с учётом новых правил безопасности дорожного движения. Напомним, входные группы парка были расположены так, что люди, выходящие из него, сразу оказывались на проезжей части. Теперь же входные группы будут заглублены, чтобы и пешеход мог осмотреть дорогу, и водители имели лучший обзор.

Сам забор станет более лёгким, но останется кованым. Секции закуплены в полном объёме и на месте уже установлены сваи. Также ограждение будет длиннее, чтобы закрыть весь периметр парка.

Работы в парке будут продолжаться и в 2022, и в 2023 годах. Здесь появятся площадка для выгула собак, общественный туалет, пешеходные дорожки, зона для отдыха и спортивная площадка.

Последняя, кстати, – очередной подарок городу от «ФосАгро». Четвёртую спортплощадку компания планирует открыть уже в августе, чтобы ещё в летний сезон спортсмены могли на ней позаниматься. Эта площадка ничем не будет отличаться от тех, которые «ФосАгро» установила во дворах: поле размером 30 на 15 метров будет адаптировано для игр в мини-футбол, волейбол и баскетбол.

– Мы же с вами видим, насколько это приносит удовольствие детям и даже взрослым, которые приходят на спортплощадки в вечернее время. Такие площадки нужны нашему городу, особенно тем территориям, где долгие годы не уделялось должного внимание дворовому спорту, – считает главный архитектор Волховского филиала АО «Апатит» Александр Зубов.

Перенесёмся в левобережье. Здесь на месте старых деревянных бараков появился новый парк – имени Юрия Гагарина. На протяжении нескольких лет жители наблюдают за его строительством. В этом году оно завершится. Успеть в срок – главная задача подрядчика – даже под палящим солнцем. Здесь же разместится юбилейная спортивная площадка «ФосАгро» – пятая.

По факту, проектом благоустройства предусмотрены зоны для самых разных возрастов: горки, качели, тренажёры, многочисленные скамейки.

Кстати, именно в парке Гагарина появился первый в Волхове общественный туалет. Правда, он пока остаётся закрытым.

– В парке залиты основания для нестационарных торговых точек, и сегодня мы ведём переговоры с предпринимателями, которые здесь будут осуществлять торговую деятельность. Надеемся, что предприниматели этот туалет возьмут на себя, будут содержать его и обслуживать. Когда парк будет открыт полностью, общественный туалет начнёт свою работу, – прокомментировал Владимир Романов, заместитель главы администрации Волховского района по ЖКХ.

Ударными темпами ведётся стройка и на Расстанной площади. Ничего удивительного – проект минстроевский. В этом году начался, в этом же году и будет завершён. Сейчас идёт строительство амфитеатра, ведутся работы по устройству бортового камня и монтажу сетей электроснабжения, тротуар вдоль проспекта Державина постепенно скрывается под плиткой. «Кипят» работы и на территории будущей Лягушкиной деревни – месте для активного отдыха.

– Это большой микрорайон города, и жители были не довольны, что это место не благоустроено. Сейчас ситуация изменилась. Тот, кто видел проект Расстанной площади, наверняка восхитился им, – говорит Алиса Арутюнян, глава города Волхова. – Конечно, сейчас в жару жителям некомфортно от строительного шума и пыли, возникают какие-то неудобства… Но уверяю, уважаемые волховчане, что когда всё закончится, этот микрорайон станет одним из красивейших мест нашего города. Здесь будет интересно и детям, и взрослым. Вообще, сегодня наш город сильно меняется, возрождается, цветёт, и всё это делается для наших горожан.

Правда, в ходе осмотра работ выявили проблемы с опорной стеной вдоль проспекта Державина. Техническое решение для неё сейчас определяют.

Впрочем, открытым остаётся вопрос и с домами, которые окружают новые благоустроенные территории. Администрация Волховского района сейчас ведёт работу с Фондом капитального ремонта Ленинградской области, чтобы сдвинуть срок ремонта кровли и фасадов домов в зоне обширного благоустройства на более ранний. Речь о домах у парка Гагарина, стадиона «Локомотив» и вдоль Кировского проспекта.

Но здесь есть важные нюансы. Во-первых, за внешней стеной фасадов скрываются внутренние коммуникации, и важно, чтобы проект их учитывал. Во-вторых, важна дисциплина жителей в части взносов в фонд капитального ремонта.

Также Алексей Брицун отметил, что к каждому дому нужен свой индивидуальный подход. Невозможно дома с фактурной лепниной обшить тем же материалом, что, например, и панельные дома. Глава районной администрации спрогнозировал: в перспективе двух лет работы по возвращению домам парадного вида должны начаться.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости