Волхов Главное Социальное

Первый этап работ по благоустройству стартовал в лесопарке им. П.Г. Антипова в Волхове

По инициативе местных жителей, поддержанной администрацией Волховского района и Фондом рационального природопользования, в лесопарке имени участника Великой Отечественной войны, первого в лесной отрасли Героя социалистического труда Петра Григорьевича Антипова стартовали работы по благоустройству.

В ближайшее время здесь проведут ландшафтные рубки ухода за лесными насаждениями. Подрядчиком выступила компания, которая ранее благоустраивала Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, усадьбу Марьино, Государственный музей-заповедник «Гатчина» и подворье Иоанновского монастыря.

«Как и планировали, лесопарк, который пользуется популярностью у волховчан, сначала приводится в порядок. Это важные шаги для сохранения природы и создания комфортного пространства для отдыха жителей и гостей города. Впереди — создание экотроп, что позволит привлечь ещё больше людей к активному образу жизни и заботе об окружающей среде. Весь этот процесс позволит сделать наш район ещё более привлекательным и экологически чистым», — отметил Алексей Брицун.

Напомним, что первое рабочее совещание, посвящённое возрождению парка, прошло в Волхове в декабре 2022 года. За «круглым столом» собрались глава районной администрации Алексей Брицун, основатель Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин, руководитель проекта «Возродим лесопарк им. Петра Григорьевича Антипова», дочь Петра Григорьевича Анна Аленцина и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Петров. Стороны обсудили, как преобразить историческую территорию и при этом максимально сохранить естественную окружающую среду. Кстати, именно в этом парке планируется завершающий этап проекта строительства велодорожки, чтобы жители и гости города могли познакомиться с особенностями удивительной природы волховской земли.

«Главной целью является уход за лесом и снижение пожароопасности, поэтому здесь планируется удаление поваленных, сухих деревьев, а также поросли кустарника и второстепенной породы. Удалённые больные деревья будут вывозиться на утилизацию, а порубочные остатки измельчаться и добавляться в грунт для последующего использования при посадке. Важно провести работы бережно, сохранив экосистему лесопарка, поэтому все мероприятия будут проводиться под пристальным вниманием инициативной группы общественного контроля», — рассказала Анна Аленцина.

Согласно плану проектной документации, разработанной администрацией района, в лесопарке появятся входная зона, парковки, пешеходные дорожки и лыжная трасса, будут установлены лавочки и урны, организовано освещение. Своё виденье предложат и эксперты в сфере экологии и урбанистики, молодые специалисты в области туризма, а также ландшафтного дизайна во время экоконференции в рамках форума «Ладога».

В обновлённом лесопарке планируется проводить массовые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и экологическое просвещение. Уже в следующем году здесь может состояться награждение лидеров Всероссийского конкурса лесничеств на приз имени П.Г. Антипова, который был инициирован в 1994 году Федеральной службой лесного хозяйства России.

Напомним, работы проводятся в рамках благотворительного проекта Фонда рационального природопользования «Возродим лесопарк им. П.Г. Антипова вместе». Стать его участником и внести свой вклад может любой желающий, для этого необходимо обратиться по адресу электронной почты info@eko-fond.ru.

По материалам пресс-служб Фонда рационального природопользования
и администрации Волховского района

связанные новости