Волхов Спорт

Подведены итоги первого чемпионата по воркауту

Воркаут или уличная гимнастика — современное спортивное движение. Участвовать в нём может любой. Всё что требуется – это хорошая физическая подготовка и спортплощадка с турниками, брусьями или шведской стенкой

Впервые в Волховском районе ребята из Иссада, Новой Ладоги и Волхова собрались на 1-м Открытом турнире по воркауту среди спортсменов-любителей в возрасте от 10 до 18 лет.

В первом чемпионате по воркауту участники выполняли подтягивания из виса на высокой перекладине, сгибания-разгибания рук в упоре на брусьях и в упоре лежа. Конечно же, ребята демонстрировали и зрелищные элементы.

— Очень бы хотелось, чтобы это движение развивалось. Чтобы в каждом поселении в любых условиях можно было заниматься физической культурой и спортом, что мы и собираемся в дальнейшем продвигать. Иссад – это у нас первая точка. Надеюсь, что другие поселения увидят и также захотят перенять этот замечательный спортивный опыт, и проводить такие открытые турниры у себя на территории, — отметила начальник отдела по спорту и молодёжной политике Волховского района Юлия Корсак.

В первый день лета стартовала и Всероссийская акция «спортивное лето с ГТО». Поэтому участие в чемпионате приняли сотрудники волховского Центра тестирования комплекса «Готов к труду и обороне».

— Надеюсь, что ребята придут в наш центр и сдадут нормы комплекса, — пояснила Татьяна Борисова, руководитель Центра тестирования ГТО Волховского района. — Сегодня в рамках турнира они уже сдают некоторые элементы. Например, отжимания или подтягивания на перекладине. Может быть, для них это станет толчком к получению золотого знака ГТО.

В упражнениях участники выкладывались по полной, и в каждой попытке упорно стремились к победе. Судьи оценивали силу, зрелищность и чёткость исполнения, количество элементов в связке, и харизму.

Победителями 1 открытого чемпионата по воркауту Волховского района стали: Оскар Азодов в младшей группе и Владимир Семьин в старшей группе. Отдельной наградой отметили судьи единственную девушку-участницу чемпионата Диану Кошечкину.

Нет сомнений, что после такого турнира приверженцев воркаута и здорового образа жизни станет больше!

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости