Волхов Главное Социальное

Подписан указ о призыве на военные сборы в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе

В соответствии с Указом Президента от 10.05.2023 № 333 граждане, пребывающие в запасе, призываются для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах РФ; войсках Росгвардии; органах государственной охраны; органах ФСБ России.

Категории граждан, зачисляемых в запас, указаны в ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о военной службе).

К ним относятся, в частности, уволенные с военной службы с зачислением в запас, выпускники военных вузов, не прошедшие военную службу по призыву в связи с освобождением от неё или в связи с предоставлением отсрочки граждане, а также граждане, не подлежавшие призыву или не прошедшие военную службу без законных оснований по достижении ими возраста 27 лет, и другие.

Категории граждан, которые освобождаются от военных сборов:

— забронированные за органами публичной власти на период мобилизации и в военное время;

— сотрудники ОВД, Росгвардии, МЧС России, ФСИН России, ФССП России, ФТС России;

— студенты очной и очно-заочной форм обучения;

— студенты заочной формы обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

— педагогические работники;

— отцы 3 и более несовершеннолетних детей;

— имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу;

— уволенные с военной службы в течение 2 лет со дня увольнения в запас (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

— пребывающие за пределами России, и другие.

Также не подлежат призыву на военные сборы граждане, отбывающие наказание в виде обязательных и исправительных работ, ареста, ограничения и лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость и в отношении кого ведется дознание либо предварительное следствие, а также уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки.

Теперь повестки могут направляться по почте заказным письмом и считаются врученными в день доставки этих писем (при наличии в уведомлении о вручении отметки почты о доставке такого письма гражданину).

Ю.А. ИВАНОВА
помощник Волховского городского прокурора

связанные новости