Волхов Главное История Культура Социальное

Потрудились на совесть

Конец апреля в России — традиционное время субботников. По всем городам проходят мероприятия, призванные облагородить внешний вид парков, скверов, жилых кварталов. В наши дни в проведении субботников не осталось политической подоплёки. Скорее, это явление ближе к исконно русскому мудрому обычаю решения проблем всем миром — будь то строительство дома, уборка урожая, помощь сиротам, погорельцам, больным и слабым.

В Волховском отделе охраны Росгвардии традиция безвозмездной работы во благо общества появилась почти одновременно с образованием отдела и существует уже более 70 лет. Ежегодно проводятся мероприятия по приведению в порядок после зимнего сезона административных зданий, прилегающих к ним территорий, благоустройству военных обелисков и памятных захоронений.

Бойцы Росгвардии с удовольствием принимают в них участие, ведь всегда приятно осознавать, что чистота и порядок наведены благодаря вложенной каждым частичке труда. Ещё это прекрасный способ сплочения коллектива, улучшения психологического климата, поднятия корпоративного духа, ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

24 апреля, отложив на время привычные обязанности, сотрудники и работники отдела вневедомственной охраны Росгвардии привели в порядок помещения административного здания. Были добросовестно отмыты от накопившихся за зиму загрязнений полы и стены, мебель и оргтехника, окна и зеркала, на улице убрали на прилегающей к зданию территории прошлогоднюю траву и листву, покрасили двери, фасад здания, забор, побелили деревья. Общими усилиями за несколько часов территория преобразилась: везде стало чисто и красиво.

6 мая, в рамках мероприятий, посвящённых 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники, ветераны отдела вневедомственной охраны Росгвардии совместно с воспитанниками клуба «Самбист» Федерации рукопашного боя Ленинградской области под руководством тренера Н.В. Смирнова, провели мероприятия по благоустройству памятника, посвящённого подвигу защитников Ленинграда, остановивших и разгромивших фашистов осенью 1941 года — Мемориала «Валимский рубеж».

Дружно и организованно, вооружившись необходимым инвентарём, взрослые и дети приводили в порядок территорию вокруг памятника: убирали накопившийся за зиму бытовой мусор, траву, упавшие ветки деревьев. Все потрудились на совесть и остались довольны внесённой частичкой своей души в общее дело сохранения памяти о подвиге соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

Совместное участие бойцов Росгвардии и воспитанников клуба «Самбист» в благоустройстве памятника стойкости и мужеству защитников Волхова способствует воспитанию бережного отношения к историческому наследию у молодого поколения. Благодаря таким мероприятиям, с каждым годом отдаляясь во времени от военных событий, мы не только не утрачиваем духовной связи с памятью о них, но всё глубже осознаем героическое прошлое тех дней и его значение для всего, чем мы живём и чем занимаемся сегодня. Ведь памятники, обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за её пределами напоминают ныне живущим о самой кровопролитной войне в истории человечества. И мы должны сделать так, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своего края, города, семьи, понимая что это часть нашей собственной жизни.

Наталья СИРОТИНА

связанные новости