Волхов Главное Интересное Культура

«Поэзия дождя» Марии Фёдоровой

В новоладожской городской библиотеке состоялась презентация поэтического сборника Марии Фёдоровой «Поэзия дождя». Почему дождь? Потому что автор очень его любит. Именно под этим псевдонимом написано большинство её стихов

Пишет Мария давно, но долгое время не решалась поделиться, показать работы кому-то, даже друзьям. Выкладывала в сеть, публиковала под псевдонимом.

Всё изменилось, когда в жизнь молодой девушки вошёл удивительный человек, известный и уважаемый в Новой Ладоге и не только, краевед Галина Петровна Цветкова. Несмотря на разницу в возрасте они подружились. Мария с восхищением говорит о Галине Петровне и отмечает, что изданный сборник начинался именно с неё.

У Галины Петровны была мечта сделать альманах о Новой Ладоге. Альманах предполагает много разных авторов, фотографов, художников. Предложила и Марии включить несколько её стихотворений. Та с волнением принесла целую папку своих работ.

Маша вспоминает, что когда Галина Петровна стала их выбирать, у неё закончились закладки. Одно стихотворение ей настолько понравилось, что она его даже цитировала.

«Мне было очень приятно, – рассказывает Мария, – Галина Петровна – такая величина для меня, и она цитирует мои стихи».

Вот бы стихи осторожно, как кошки,
В руки давались лишь тем, кто их любит,
Чтобы не видеть обрывки и крошки,
В гнёздах, в разинутых галочьих клювах.
Вот бы они сторониться умели
Тех, кто под тусклым свечением лампы,
Слеп к красоте, но клеймит её смело, –
Должен читатель быть тоже талантлив.

Дождь

Но планам создания альманаха не суждено было осуществиться. В прошлом году Галины Петровны Цветковой не стало.

В память о ней Мария решается попробовать сделать собственный сборник, куда бы вошли стихи, которые отобрала Галина Петровна.

В него молодой поэт выбрала те, которые связаны с Новой Ладогой. Это люди, которые живут или жили, или бывают в городе. В них отразились переживания Марии о происходящем в городе, о домах, которые сгорают, о тех моментах, которые сама переживала.

– Для меня стихи – это терапия какая-то. Я выливаю свои эмоции в творчество, говорю о том, что меня волнует, о тех людях, которых я люблю, или о тех, кого не люблю. Сильные эмоции, которые я испытываю, меня вдохновляют, и так рождается творчество. Я рассказываю о своих друзьях, которые меня вдохновляют, либо о тех, кого не стало, к сожалению. Когда я узнаю о таком, у меня бессонница, мне плохо, я начинаю творить, писать. Нравится мне и природа, я пишу о ветре, о цветах, об озере. Красота есть, но Ладога вызывает очень много как трепетных, так иногда и негативных эмоций. То есть печали, наверное, в сборнике больше, чем радости, ну уж как есть, – рассуждает Мария.

Осуществить задуманное – издать сборник стихов о Ладоге – ей помогали разные люди. В основном это люди ближнего круга Галины Петровны, она их всех собрала в своё время.

Мария Залецкая, человек очень творческий, который не только придумывает что-то, но и воплощает это в реальность. Она откликнулась, предложила попробовать издать сборник в рамках проекта «Спасибо, Ладога, за имена».

На презентации книги Галины Петровны состоялось знакомство с Мариной Демичевой. Она работает в издательстве «Речь». Марина помогла, взяв на себя редактуру.

Художник Вера Чурова вошла в процесс, рисовала всё очень быстро и талантливо.

Каждый из них внёс свою весомую лепту в издание книги. Очень хотели успеть ко дню рождения Галины Петровны Цветковой (21 июля), но не успели. Несколько стихотворений в сборнике Мария посвятила ей.

«Поэзия дождя» – первый изданный сборник стихов Марии. Пока минимальным тиражом. Она мечтает переиздать его. Добавить новые иллюстрации, которые родились у Веры Чуровой. И уже появилась надежда на осуществление мечты. Опять-таки благодаря неравнодушным людям. В данном случае заместителю председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаю Петровичу Емельянову. Он подсказал ей, что есть возможность принять участие в конкурсе «Поддержка социально-значимых проектов в сфере книгоиздания» комитета по печати Ленинградской области и получить субсидию на издание книги. Мария переговорила с организаторами конкурса и сейчас готовит документы для подачи заявки.

Сейчас Мария живёт в Волхове. Судьба привела её в музейно-выставочный центр ФосАгро «Пятнадцатый элемент». Настоящим подарком стала возможность работы с детьми. Конечно, больше приходится рассказывать им о химии, науке когда-то казавшейся Маше скучной, сложной. Но встреча с преподавателем химии, воистину учителем от Бога Евгением Александровичем Гендманом, в корне изменила её отношение. Она стала привносить своё творчество и в эту работу, находить вдохновение. Написала несколько стихотворений о химии, об академике Александре Евгеньевиче Ферсмане.

Написала несколько стихотворений о химии, стала автором детской книжки-раскраски, изданной ФосАгро к Дню космонавтики, посвящённой в том числе и башне «Пятнадцатый элемент», которой вскоре исполнится 100 лет, об академике с мировым именем Александре Евгеньевиче Ферсмане, который в том числе разработал новый способ получения удобрений из апатитов, и о многом другом.

– Мне это интересно, – делится Мария. – Хочется творческую нотку внести, заинтересовать детей химической наукой, сельским хозяйством. Может быть, даже не с целью получения профессии. Естественные науки, они не выдуманные, они описывают мир. Если мы не узнаем элементарных законов мироздания, то нам будет сложно жить. Мне кажется, такие вещи нужно знать с самого детства, даже не ради пятёрок, а для себя, чтобы гармонично развиваться, жить. Мне кажется, что сделать эти науки немножко интереснее для маленьких детей можно таким способом. Я стараюсь свою лепту внести, где могу.

Стихи, сказки для детей – особая страница в творчестве Марии Фёдоровой.

Ждёт своего издания сказка «Мишка и Мишка». По совету журналиста Валентины Новиковой, Маша направила сказку на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, который проводится Президентским фондом культурных инициатив.

– Поначалу речь шла о книге-сказке, но потом мне объяснили, что можно просить грант на идею, – рассказала Мария. – Сама по себе книжка – это только часть идеи детской книги про ребёнка, который боится темноты, но преодолевает свой страх. Предполагалось издать книжку, и чтобы художник обучал детей иллюстрировать, а я – писать. Это же интересно: придумать, проиллюстрировать, сформировать и получить в итоге готовый продукт. Я бы хотела писать для детей. Уже начала новую историю про этих героев – Мишку и Мишку. Мне нравится писать детские стихи, нравится работать с детьми. Если получится выиграть этот грант, я буду счастлива.

Интерес к писательскому труду у Марии давно. Она часто брала книги любимых писателей и запоем читала. Это Брэдбери «Дзен в написании книг», у Стругацких – про писателя Банева, Стивен Кинг…

Запали ей в душу слова Брэдбери, который на закате дней уже не мог ходить, но считал что это неважно, потому что творчество даёт ощущение полёта, и ты забываешь про все свои недуги, недостатки.

– Я понимаю, что у меня вот это ощущение полёта, радости творчества есть, – признаётся Маша. – Это делает меня счастливой, значит всё нормально, я всё делаю правильно. Но сколько ещё предстоит трудиться, чтобы достичь мастерства! Я стремлюсь. Мне очень нравится писать, я бы хотела в дальнейшем связать свою жизнь с этим.

Галина Михайлова

связанные новости