Волхов Главное Интересное Ленобласть

Праздник добра и молодости

Помогать другим, делать добро, не требуя ничего взамен — потребность души для волонтёров, которых становится всё больше в Волховском районе

Отдел по молодёжной политике районной администрации собрал активных ребят в коворкинге «Параграф» на праздничный вечер «ДОБРО-Party», посвящённый Всемирному дню добровольца.

В России праздник отмечается с 2017 года. Волховский район является ярким примером добровольческого движения, только за 2021 год в мероприятиях приняло участие более 100 волонтёров.

— Спасибо вам за то, что вы продолжаете участвовать в акции #МЫВМЕСТЕ, спасибо за то, что вы помогали в переписи населения. Это такие важные государственные задачи, которые выполняют волонтёры, — выступил почётный гость вечеринки, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Михаил Соколов. — Мне очень понравилось, как волонтёры Волховского района отработали на региональных мероприятиях: это День флага в Старой Ладоге, это фестиваль «Молодость». Вы такие яркие и крутые, и мне всегда приятно к вам приезжать!

Слова благодарности за добрые дела ребятам выразили начальник отдела по молодёжной политике Юлия Корсак и глава районной администрации Алексей Брицун, после чего перешли к главной части вечера — церемонии награждения самых активных волонтёров Волховского района. Это 30 счастливчиков, которые в течение года работали от мероприятия до мероприятия, были и событийными, и спортивными волонтёрами, и волонтёрами-спасателями. Ребята трудились не покладая рук, за что получили заслуженные подарки.

К празднику отдел по молодёжной политике разработал именные карты лояльности «Даёшь в молодёжь!» — это система поощрения лучших, талантливых и активных скидками и бонусами от партнёров-предпринимателей Волховского района. Еще одним сюрпризом для ребят стал фирменный мерч со слоганом «Волонтеры — это банда, 47 моя команда». Добровольчество сделало ребят не просто командой, но большой дружной семьёй.

— Я волонтёр, а значит отдаю что-то, вкладываю частичку себя, и мне не нужно ничего взамен, кроме разве что «спасибо», — поделилась Саша Михайлова. — Мы, волонтёры, являемся красочным примером для остальных ребят, всех привлекаем, и наш актив становится всё больше.

Среди лучших назвали как опытных волонтёров, без которых не обходится уже ни одно мероприятие, так и тех, кто пришёл в добровольчество недавно и успел проявить себя. А некоторые ребята даже прошли специальное обучение и теперь сами могут проводить тренинги и готовить новых волонтёров, как, например, Ксения Нинилина:

— Я решила, что научусь помогать людям, и за мной потянутся. Сначала многие критиковали меня и говорили, что волонтёрство никому не нужно. Но я не слушала никого, ведь здесь я могу подняться на новый уровень, помочь кому-то.

Стремление помогать — особенно ценно сегодня, в сложное время пандемии. Волонтёры помогают соблюдать порядок и меры санитарной безопасности на мероприятиях, фестивалях или выборах, участвуют в акциях и сами выступают с добровольческими инициативами. Например, в Сясьстрое молодёжь приносит продукты и нужные вещи людям, которые попали в городской ковидный госпиталь. Сясьстройские волонтёры наравне с другими помогают на мероприятиях на районном, областном и всероссийском уровне. Так активист Алексей Кислов записал видеопоздравление для своих друзей прямо из Москвы, где как раз проходит Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

В коворкинге же царила неизменно домашняя атмосфера, ребята делали снимки в фотозоне, пели и танцевали с кавер-группой «Dzhigit Art» и соревновались в танцевальном баттле под тренды тик-тока и ютуба. Финалом вечеринки стала презентация нового Гимна молодёжи Волховского района.

Такие вечера — уже добрая традиция для молодёжной команды Волховского района и повод в очередной раз собраться вместе. Вместе они участвуют в акциях, помогают на всевозможных фестивалях, вместе продвигают добровольчество и привлекают новых волонтёров, вместе несут в этот мир добро.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости