Волхов Главное Интересное Культура

Презентация книги «Серебряные горны»

10 апреля в библиотеке-филиале № 2 КИЦ им. А.С. Пушкина прошла презентация книги Надежды Сайгиной «Серебряные горны». В Синем зале ВГДК, где собрались читатели и почитатели её книг, буквально яблоку негде было упасть

Надежда Геннадьевна – многогранная и талантливая личность, которой покоряется всё, за что бы она ни взялась. О себе, о своих занятиях, увлечениях и достижениях она рассказала гостям вечера в своем видеоролике. Когда Надежда была маленькой, она мечтала стать великой певицей и следователем, но стала педагогом, а теперь вот ещё и писателем.

Свою первую книгу о пионерском лагере под названием «Серебряные горны» она начала писать на спор с подругой. Это был киносценарий. Надо сказать, что не только «Серебряные горны», но и несколько других произведений изначально были написаны как киносценарии. Они имели большой успех у читателей, которые начали просить автора сделать из сжатых киносценариев и пьес полноценную прозу. Это была долгая и кропотливая работа. Надежда Геннадьевна рассказала о том, как она собирает материал для своих книг, что служит для неё вдохновением.

Пьеса «Яблонька от яблоньки» в результате стала книгой «Дар Степаниды». Она разрослась в объёме, появились элементы мистики и фэнтези. Надежда Геннадьевна призналась, что, в первую очередь, она писала эту книгу для своих детей, чтобы те знали, какой она была в детстве, как жила, почему такой выросла.

Действие книги «Серебряные горны» происходит в 1988 году. В её основу положены реальные события, участницей которых Надежда стала в прекрасную пору работы в пионерских лагерях в Нижнем Новгороде и пионерлагере в Стуглево. Это было замечательное время и для ребят, и для вожатых. Старшее поколение прекрасно помнит романтику пионерских лагерей: песни у костра, дискотеки, девичьи секреты, мальчишеские проказы, дружбы и влюбленности. Без сомнения, и молодые люди, которые прочтут «Серебряные горны», проникнутся тем особым духом. Гости вечера с удовольствием послушали отрывки из книги в исполнении автора. Книга написана легко и с юмором. После её прочтения в душе остаётся очень радостное и светлое, с оттенком ностальгии, чувство.

Сейчас Надежда Геннадьевна работает над повестью «Первоклассники». Опять же многие уже знают «Первоклассников» как киносценарий. Главное действующее лицо – учительница первоклашек Елена Ивановна Кокорева, которую дети любят и обожают. У автора за годы работы в школе накопился огромный материал, который она использует в процессе превращения сценария в книгу, а своими полноправными соавторами она считает школьников, за которыми записывает их философские рассуждения, интересные и курьёзные истории.

Надежда Геннадьевна поделилась планами на будущее. А планов у неё, без преувеличения, – громадьё. В ближайшем будущем она хочет написать книгу-интервью «Лондон» о пациентах нервного отделения областной больницы, а потом, возможно, возьмётся и за сказки.

Время пролетело незаметно, презентация закончилась, а многочисленные друзья и поклонники творчества Надежды Геннадьевны не спешили расходиться: дарили цветы, тепло благодарили за удовольствие от встречи и фотографировались на память с автором.

Людмила САЛЬНИКОВА

связанные новости