Волхов История Культура

Прикоснуться к прекрасному

На очередном занятии в детской библиотеке мы с ребятами из 7-б класса «ФосАгро — школы» №1 (классный руководитель Наталья Сергеевна Смирнова) говорили о фарфоре. На вопрос библиотекаря «а что же такое фарфор?» наши юные читатели ответили: «Это что-то хрупкое». Действительно, это определение хорошо описывает необыкновенный материал, из которого делают посуду, сувениры и многие другие предметы.

Мы привыкли к слову фарфор, но раньше использовали слово «порцелин», которое пришло к нам из Европы. У этого слова удивительная история. Когда известный путешественник Марко Поло вернулся из своего пятнадцатилетнего путешествия по Китаю, он привёз с собой необыкновенные чашки из загадочного материала, который он называл тсени. Вместе с чашечками он достал из сундука несколько небольших ракушек. Когда гости стали расспрашивать Марко, из чего же делают удивительный тсени, он не смог ответить на этот вопрос, так как китайцы очень строго охраняли секрет фарфора от чужеземцев. Гости не поверили словам своего друга, а кто-то из них сказал, что недаром тсени похож на привезённые ракушки, вероятно, из них-то и сделана эта посуда.

Похожие ракушки встречались и в море, на берегах которого стояла Венеция. Их называли «свинушками», так как они действительно были похожи на поросят. А на итальянском языке поросёнок — «порчелла». И вскоре не только в Италии, но и в других европейских странах узнали про замечательную посуду, которую делают из ракушек.

И это только одна из множества интереснейших историй, связанных с фарфором. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о его удивительных свойствах и секретах производства. А затем они с удовольствием подержали в руках и внимательно рассмотрели экспонаты с нашей выставки, сравнили костяной и твёрдый фарфор, познакомились с анималистической скульптурой и увидели самые настоящие красочные пробы.

Юлия МАКАРОВА

связанные новости