Волхов Главное Интересное

Проблемы есть – нужны решения

Сколько будет существовать жизнь на земле, столько же времени человечество будет производить отходы. Сегодняшний день требует эффективных и экологичных способов борьбы с ними

«Мусорная» реформа в Ленобласти стартовала три года назад. За это время Управляющей компанией по обращению с отходами было решено много проблем. Но и сегодня вопросы у людей остаются, в том числе у предпринимателей, поэтому встреча, которая состоялась на днях в волховском бизнес-инкубаторе была своевременной и актуальной.

Татьяна Артюх, директор Волховского бизнес-инкубатора сказала:

-Мы не только занимаемся обучением и даём консультативные услуги, но и соединяем предпринимателей с теми организациями, к которым у них есть вопросы. Поступил запрос к нам в бизнес-инкубатор, мы вышли на управляющую компанию, чтобы приехал представитель и ответил на вопросы предпринимателей Волховского района.

На встречу пришли представители бизнес-сообщества разных направлений деятельности и организационных форм. Представители крупных предприятий, индивидуальные предприниматели и даже самозанятые.

Вопросы разные, многие из них – наболевшие. Большинство касалось непосредственно взаимодействия с регоператором. Это и длительные сроки реакции на запросы, и проблемы с заключением договоров. Бизнес-сообщество беспокоят также методы расчётов, нормативы и многое другое.

— Встреча получилась очень острая, вопросов очень много, — подвела итог разговора и.о. заместителя главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной политике Анна Милая. — К сожалению, вопросы не были озвучены заранее предпринимателями. Поэтому мы договорились о том, что всё, что сегодня прозвучало на встрече, мы протокольно зафиксируем, отправим региональному оператору. И через месяц пригласим его на совет предпринимателей, где уже адресно ответят на каждый вопрос.

Очередная встреча с регоператором уже в рамках совета предпринимателей состоится в мае. Все стороны пока что не случившегося диалога надеются, что она будет результативной. Тем не менее, участники обсудили и другие вопросы. Среди них — возможность установки контейнера батареек и ламп, в том числе ртутных.

Анна Милая подвела итог:

— Договорились, что мы напишем официальное письмо на регоператора, чтобы они рассмотрели вопрос сбора таких опасных отходов. Вопрос важный – защита окружающей среды. Чтобы наш город и район становился всё чище и чище.

Как будет решён этот вопрос, обещали сообщить дополнительно. Однако напомним, что мусорная реформа – это не только новый подход к сбору и переработке отходов, но и новое отношение людей к вопросу охраны природы. И сегодня важным фактором экологичного будущего является заинтересованность общества.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости