Волхов Политика Социальное

Проведена проверка соблюдения законодательства

Волховской городской прокуратурой в сентябре 2022 г. проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

Установлено, что в многоквартирном доме 23б по ул. Молодежной в г. Волхове Ленинградской области, истёк сроки службы внутридомового газового оборудования и нормативный срок службы газопровода со дня ввода его в эксплуатацию.

В нарушение ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, ЖСК «Кировец» не проведено с привлечением специализированной организации диагностирование технического состояния внутридомового газового оборудования вышеуказанного жилого многоквартирного дома, решение о проведении диагностирования технического состояния внутридомового газового оборудования собственниками жилых помещений не принималось.

Изложенное свидетельствует о том, что управляющей организацией ЖСК «Кировец» вопросу соблюдения жилищного законодательства не уделяется должного внимания и, как следствие, нарушаются права граждан.

По данному факту Волховским городским прокурором 26.09.2022 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, договор на выполнение диагностирования технического состояния внутридомового газового оборудования в стадии заключения.

Н.Г. ЛЕВЧЕНКО,
помощник городского прокурора

связанные новости