Волхов Интересное Ленобласть

Проектный подход – в практику муниципалам

В 47 регионе продолжается работа по масштабированию принципов проектного управления на уровень муниципалитетов. Специалисты Центрального проектного офиса Ленинградской области посетили Волховский район, который один из первых в регионе решил перейти к работе в новом формате.

Программа направлена на то, чтобы по завершению обучающих семинаров главы и сотрудники администраций на местном уровне могли разрабатывать свои проекты для социально-экономического развития поселений.

— Этот управленческий подход позволяет решать сложные задачи, требует межведомственного взаимодействия, присоединения разных комитетов, но в определённое время с ограниченным количеством ресурсов, — объясняет Екатерина Пшенникова, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Прослушав теоретическую часть семинара об основах проектной деятельности, постановке цели по методу SMART, разработке паспорта проекта, участники перешли к практике. Сегодня – акцент на правильную формулировку проблемы.

С помощью специалистов Центрального проектного офиса Ленобласти команды определили самые частые проблемы на своей территории. Среди примеров: нехватка квалифицированных кадров в сфере образования и здравоохранения, мусорный вопрос, недостаточно развитая инфраструктура для туризма, большое количество безнадзорных животных. Участники с азартом погрузились в формулирование проблематики, а некоторые темы взяли на вооружение для будущей проектной деятельности.

— Я себе наметила уже два проекта и хочу утвердить на проектном комитете Волховского района. Один из них — создание приюта для безнадзорных животных. Здесь потребуется большое межведомственное взаимодействие, выделение участка, участие архитекторов и комитета управления имуществом, поиск лидеров среди предпринимателей, которые могли бы возглавить проект, — поделилась Анна Милая, заместитель главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной политике.

Ленинградская область является одним из лидеров проектного управления в государственном секторе. Успешные практики применяются другими субъектами, которые только включаются в работу. Задача 47 региона передать свой опыт и муниципальным командам. Для этого в рамках обучения организаторы проведут ещё серию семинаров. Проектный подход позволит Волховскому района и другим муниципальным образованиям лучше выполнять поставленные задачи, предвидеть риски и работать в одной команде с регионом.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости