Волхов Интересное

Профессиональный праздник Национальной гвардии Российской Федерации

Общепризнанной датой рождения Внутренних войск было 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы и из них были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшие одной из важнейших частей правоохранительной системы государства. Данное воинское формирование предназначалось для внутренней службы в Российской империи с отдельными полицейскими функциями. Александр 1 выпустил несколько указов, которыми местные уездные команды и гарнизонные роты, ранее подчинявшиеся начальству гражданскому, были переподчинены военному начальству. Они и составили костяк Внутренней стражи.

Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года, в целях сохранения преемственности традиций, на эту дату был перенесён День Внутренних войск МВД России, которые и составили при формировании Федеральной службы Войск национальной гвардии её основу.

В советский период существовали различные военно-полицейские структуры: войска Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) – Государственного политического управления (ГПУ) – Объединенного государственного политического управления (ОГПУ), войска Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, внутренние войска и внутренняя охрана Министерства внутренних дел (МВД) – Министерства государственной безопасности (МГБ) – Министерства охраны общественного порядка (МООП) СССР; в российский период развития – внутренние войска МВД России и в настоящее время войска национальной гвардии Российской Федерации.

Создание войск национальной гвардии стало результатом исторического развития войск правопорядка, ответом на новые вызовы и угрозы Российской Федерации, возникшие в последнее время, и предназначено для решения новых задач в области силового обеспечения государственной и общественной безопасности страны.

«Хочу особо отметить, что в Росгвардии сохраняется преемственность исторических традиций, вошедших в её состав внутренних войск, ряда служб МВД России, подразделений спецназначения — ОМОН и СОБР. Бойцы и командиры — росгвардейцы с гордостью продолжают этот славный боевой путь. Путь стойкости и мужества, честного, преданного служения родине и нашему народу», — подчеркнул В.В. Путин.

По словам президента РФ, они не только помогают в освобождении страны от террористов, но и защищают родной дом, не допуская преступников в Россию и соседние с ней республики.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. В настоящее время по всему миру насчитывается около сотни террористических организаций. Проблема сохранения суверенитета государства в условиях сложной международно-политической обстановки является как никогда актуальной, и службы войск национальной гвардии играют важнейшую роль и находятся на переднем крае борьбы.

Войска национальной гвардии сегодня – важная государственная структура, преследующая одну цель — защитить государство от внешней и внутренней угрозы. Благодаря им, пресекается множество правонарушений, остаётся неприкосновенным имущество граждан, обеспечивается их безопасность, осуществляются меры по установлению правопорядка, без чрезвычайных происшествий проводятся массовые публичные мероприятия, освобождаются заложники, пресекается незаконный оборот оружия и т. д. Национальная гвардия — это Российское достояние с большой долей ответственности и силой воздействия.

Служба вневедомственной охраны имеет многолетний опыт обеспечения безопасности объектов любой сложности и значимости, различного масштаба и назначения, в составе советской и российской милиции, полиции, и, наконец, в составе войск национальной гвардии Российской Федерации. Это государственная силовая структура, обеспеченная необходимым комплексом вооружения, спецсредствами, техникой, группами быстрого реагирования, надёжной правовой базой, которая в полном объёме решает задачи обеспечения государственной защиты имущества физических и юридических лиц, принимая участие, совместно с органами внутренних дел РФ, в обеспечении общественной безопасности.

Волховский отдел вневедомственной охраны вносит значительный вклад в противодействие преступным проявлениям в обществе и охрану общественного порядка на улицах и площадях Волхова, Сясьстроя, Новой Ладоги, ежесуточно выставляя 8 нарядов групп задержания. Профессионализм и мастерство сотрудников отдела охраны наглядно демонстрируют надёжность обеспечения должного уровня безопасности охраняемых объектов, организации охранной деятельности. Сотрудники с честью несут повседневную службу, вносят большой вклад в формирование стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

От души поздравляем всех сотрудников, работников, ветеранов отдела с Днём Росгвардии и желаем дальнейших профессиональных удач и побед всем тем, чьё призвание делать нашу жизнь спокойней и безопасней! Пусть ваше полицейское чутье и закалка никогда не оставят вас и будут надёжными спутниками на сложном пути, а Благополучие, Любовь и Надежда всегда ждёт вас у семейного очага. Пусть ваши дома будут полны света, счастья и понимания! Оптимизма вам и неиссякаемой силы духа!

Волховский отдел вневедомственной охраны

связанные новости