Волхов Главное Интересное Медицина

Пусть в мире пульсирует жизнь

17 мая Центр материнства и детства, региональное отделение Союза женщин России, Центр общественного здоровья Ленинградской области и Центр крови провели в Волхове акцию «День донора. Своих не бросаем», посвящённую людям, безвозмездно сдающим кровь и спасающим жизни других

— Акция родилась в активном женском сообществе «Союз женщин России» региональном отделении, — рассказала врач Центра общественного здоровья Ленинградской области, руководитель центра материнства и детства, кандидат медицинских наук Валерия Шевчукова.- В наше непростое время, мы понимаем, что есть потребность в компонентах крови для быстрого восстановления в случае ранения или больших операций. Медицина сейчас на очень хорошем уровне, мы можем быстро оказывать квалифицированную помощь.

Здесь, в Волховском районе идея получила огромную поддержку. Мы видим, насколько сегодня активны жители, насколько они откликаются. Конечно, это очень сильно поддерживает, вдохновляет. В этом году наша акция доноров крови проходит под лозунгом «Своих не бросаем». Мы понимаем, что именно сейчас мы все нуждаемся в поддержке близких, родных и, может быть, не очень близких нам и родных, но частички нашей души, частичка нашей крови — бесценная поддержка.

В ходе Дня донора создают резерв крови различной группы. Правда, выделяют, 4-ю отрицательную: крайне редкую, всего лишь 5 % населения с такой группой. Она очень нужна всегда, а в условиях военных действий особенно.

Сегодня в Ленинградскую область едут беженцы, привозят раненых. Нужно быть готовыми в любой момент восполнить любые потери крови. В Волхове, благодаря районному отделению «Союза женщин России», которое возглавляет Наталья Сайченко, сумели оперативно создать условия проведения акции. В центр переливания крови в этот день пришло много желающих участвовать в благородном деле.

Заместитель директора Волховского Бизнес-Инкубатора Ирина Михайлова сказала:

— Любой человек, любой гражданин может спасти человека, не прикладывая особых усилий, а просто прийти и сдать свою кровь. Как только пришла информация о месте сбора крови мы стали активно привлекать своих друзей, знакомых принять участие в акции. За час сбора крови собралось уже 80 человек. Жители города Волхова активно принимают участие и сразу же откликаются на любой призыв о помощи и принятия участия в акциях, в том числе «Своих не бросаем».

Желание помочь раненым солдатам и тем, кто нуждается в спасении, привело совсем молодых людей и людей зрелого возраста в Центр переливания крови. Они терпеливо проходили предварительный тщательный осмотр, не теряя надежды, что их обязательно допустят сдать кровь.

Депутат совета депутатов г. Волхова Марина Назриева рассказала:

— Я решила принять участие в акции «Своих не бросаем» во-первых, наверное, как женщина, как мать. Чем я сегодня могу быть полезна людям, чем я могу помочь своим гражданам – это, минимум, сдать кровь. Я первый раз пришла сдавать кровь, не являюсь донором. Но такая потребность у меня с начала этого года возникла. В душе родилось желание. И когда я узнала об этой акции, то сразу как-то всё совпало. У меня первая группа положительная, самая, наверное, распространённая кровь, которая всегда нужна. Я могу это сделать я хочу это сделать и поэтому я здесь, я это делаю.

Среди участников акции были Почётные доноры России. Таковыми считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Были и те, кто ещё не удостоен звания, но в 40-й раз сдаёт кровь.

— Пришёл в очередной раз сдавать кровь, сдаю регулярно, — делится волховчанин Станислав Шестаков.- Считаю это хорошим добрым делом в поддержку больным, нашим солдатам, которые участвуют в спецоперации на Украине.

Один из лозунгов донорского движения «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». В акции «День донора. Своих не бросаем» в Волхове участвовало более 100 человек. Они сдали более 40 литров крови. Жители Волховского района выполнили миссию донора, которая заключается в том, чтобы спасти жизнь человеку, совсем тебе незнакомого. Теперь Центр крови доставит кровь туда, где она жизненно необходима и станет действительно спасением для пациентов, которым предназначена.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости