Волхов Главное Интересное Ленобласть

Работы по благоустройству идут

Волхов посетил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков. Вместе с представителями районной администрации он проинспектировал ход работ по благоустройству территории у торгового центра на Авиационной улице.

Они проводятся в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по указу президента России Владимира Путина. Всё идёт по графику, хотя подрядная организация сталкивается с некоторыми сложностями.

— Много инженерных коммуникаций не нанесено на карту, — говорит председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. — И когда начинаются земляные работы, откапываются непонятно кому принадлежащие трубы, неизвестные кабели. Это всё рвётся, а потом начинаются поиски хозяев.

Работы по благоустройству начались месяц назад. За это время строители демонтировали старые пешеходные дорожки, детскую площадку, выкорчевали кустарники. Сейчас подрядчик ведёт разработку грунта под проектируемые дорожки, тротуары и площадки.

Напомним, именно эта территория была выбрана волховчанами в ходе рейтингового голосования. В проекте благоустройства учтены пожелания жителей прилегающих домов: оборудование детской и спортивной площадок, зоны тихого отдыха, пешеходных дорожек и создание зелёной аллеи из клёнов, берез и других растений.

— Объект на улице Авиационной давно требовал благоустройства, — констатирует глава администрации Волховского района Алексей Брицун. — Здесь такая хорошая площадь. И жители задавали нам вопросы, почему благоустройство прилегающих территорий у общежитий оставляют в стороне. Так родился этот проект, за который жители и проголосовали в прошлом году. Хочу поблагодарить правительство Ленинградской области и губернатора региона Александра Дрозденко за поддержку в реализации.

Продолжилась рабочая поездка чиновников посещением санатория-профилактория «Волхов». Там Александр Тимков посетил несколько лечебных кабинетов с новым оборудованием и оценил благоустройство прилегающей территории.

— Мы поменяли забор, сейчас будем ставить ворота, — рассказывает и.о. директора санатория-профилактория «Волхов» Оксана Богачёва. — Мы убрали прошлогоднюю листву, выкорчевали старые кусты, подрезали и побелили деревья, установили скульптурную группу с достопримечательностями Волхова.

Весна и лето — самая горячая пора в сфере благоустройства. Так в этом году в городе будет продолжено строительство велодорожки. Этот проект районная администрация реализует при софинансировании Волховского филиала акционерного общества «Апатит».

Кроме того, запланировано обновление нескольких дворов в первом и втором Волхове. Будет благоустроена и территория у Ледовой арены. В городе появляются новые пространства для прогулок и общения. В том числе, при участии жителей, которые хотят видеть Волхов красивым и ухоженным.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости