Волхов Ленобласть Экономика

Реальная помощь волховским предпринимателям

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Волховском районе не первый год начинающие предприниматели по итогам конкурсов получают государственную финансовую поддержку в виде стартовых субсидий

Максимальная сумма субсидии для одного стартапа установлена в сумме 700 тысяч рублей, кроме этого в реализацию бизнес-проекта начинающий предприниматель должен направить свои личные средства.

С 2019 года, ознаменованному началом  реализации национального проекта, в Волховском районе получили субсидию-старт 13 предпринимателей на общую сумму 5,9 млн. рублей. Самый насыщенный   по количеству получателей государственной поддержки оказался 2019 год:  5 индивидуальных предпринимателей и  одно крестьянско-фермерское хозяйство стали счастливым получателями денежных грандов.

Бренд ателье «Золотая нить», к хозяйке которого Якушевой Юлии  многие волховчане обращаются за пошивом индивидуальных изделий,  стал узнаваемым не только в Волхове, но и в других городах Ленинградской области. Благодаря совместному проекту с АО «Апатит» второй год в микропредприятии отшивается на заказ рабочая форма, в связи с чем наше волховское ателье теперь знают в г.Череповец.  Юлия не только успешно реализует свой проект, но и активно участвует в жизни города, стала одной из победительниц  регионального конкурса «Лучший по профессии в сфере  потребительского рынка».

Ателье «Вдохновение», открытое в г.Сясьстрой семьёй Соколовых, также успешно работает в сфере оказания услуг для населения.  Они специализируются на индивидуальном пошиве детских и женских вещей, особенно пользуются популярностью одежда в едином стиле для мам и дочек «Famаly Look».

Еремеев Станислав благодаря выигрышу в конкурсе смог приобрести необходимое спортивное оборудование и вовлечь в спорт 62 подростка. Его секции по тхэквондо посещают юные спортсмены городов Волхов и Сясьстрой. Ребята занимают призовые места не только на региональных соревнованиях, но и на состязаниях в других регионах России.

Бизнес-проект Степана Лукина по круглогодичному выращиванию лука в теплицах, которые он построил на средства субсидии в п.Паша,  заслуживает особого внимания. Заниматься сельским хозяйством в нашей местности с нестабильными сезонными перепадами температур достаточно сложно. Но он, используя свои профессиональные знания, справился и успешно  двигается к достижению своей цели. Реализация его продукции нашла спрос в крупных ресторанах города Санкт-Петербург.

Еще одним проектом-победителем 2019 года стал проект Павла Аверина по открытию кафе-мороженого семейного сегмента. Открытие его кафе совпало с началом пандемии, но предприниматель не отступил от своих планов и даже в такой сложный период сумел не только производить и реализовывать свою продукцию, но и расширил её ассортимент.

Национальный проект по поддержке предпринимателей позволяет упростить доступ к получению субсидий и льготному финансированию, в том числе к выдаче льготных кредитов, выдаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства. Теперь субсидию на начало предпринимательской деятельности могут получить те, кто более чем пять лет назад уже имел опыт предпринимательства, но по каким-то причинам прекращал свой бизнес. Учитывая имеющийся опыт в бизнесе, такие стартапы имеют возможность реализовать свой проект на более высокой ступени качества.

В 2021 году Минэкономразвития РФ представили новую структуру национального проекта, в нее вошли направления по поддержке самозанятых граждан, социальных предпринимателей, а также бизнес-акселлерация.

связанные новости