Волхов Культура

Русский язык — главная достопримечательность нашей страны

На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК состоялась беседа-диалог о ценности «великого и могучего» русского языка. Участие в ней приняли ребята из отряда «Друзья» школы № 8

Библиотекарь Л.Н. Сальникова рассказала, что главная ценность русского языка заключается в его богатстве и речевом разнообразии, в присутствии слов и выражений, аналогов которым нет ни в одном другом языке планеты. Дети узнали, что одна из серьёзных угроз для родного языка заключается в слишком большом количестве и чрезмерном употреблении иностранных слов. Библиотекарь предложила ребятам попробовать найти русские соответствия для таких понятий, как стикер, флаер, постер и др., которые часто встречаются в нашей жизни. Дети были удивлены, что, оказывается, для этих предметов есть простые русские названия. Затем юные читатели разбирались, что означают выражения «мастер кислых щей», «реветь белугой» и т.п., что означает так часто произносимое слово «блин».

Ребята размышляли, откуда берутся скверные слова, что надо делать, чтобы они реже звучали в нашей повседневной жизни .

В конце беседы они составили цепочку добра, которая вызвала у всех добрые и тёплые улыбки.

А ещё ребята отгадывали русские народные загадки о грамотности, человеке, отвечали на вопросы на внимательность. В результате были определены победители. Первое место занял Коля Стулов, второе место у Алены Сеничевой и Ромы Бирюкова, третье — у Саши Сафронова.

Все мероприятие ребята активно отвечали на вопросы, старательно рассуждали. Просто молодцы!

Людмила САЛЬНИКОВА

связанные новости