Волхов Интересное Культура

Свеча горела… Народному театру «Свеча» — 30 лет!

В волховском городском Дворце культуры состоялась премьера юбилейного спектакля народного театра «Свеча» «Мы так давно не отдыхали»

Спектакль поставлен по пьесам Аркадия Аверченко. Автор, которому принадлежит титул короля смеха, который утрирует, расписывает анекдотические ситуации, доводя их до полнейшего абсурда, близок труппе театра.

С самого начала коллектив заявил себя как театр комедийный, на грани гротеска.

Именно таким и предстала «Свеча» в юбилейном спектакле, по мотивам таких рассказов Аверченко, как «Дамы», «Деньги», «Натурщица», «Искусство любить», «Коготок увяз – всей птичке пропасть». Зал взрывался смехом и бурными аплодисментами, отдавая дань прекрасной игре актёров, да и просто радуясь новой долгожданной встрече с любимым театром.

— Столько лет мы не виделись, а сегодня вдруг такой праздник!, — делится зрительница Валентина Масленникова. — Я счастлива, довольна, благодарна артистам, благодарна Наталье Юрьевне за прекрасный спектакль. Я рада, что я здесь сегодня. Хотелось бы, чтоб «Свеча» продолжала долго-долго существовать и радовать зрителя.

30 лет немалый срок. Оглядываясь назад, можно и удивиться, и посмеяться, и порадоваться каждому этапу творческого пути.

— 30 лет назад в 1991 году в ноябре семь будущих актёров открыли здание «шестёрки» (клуба 6-й ГЭС на ул. Графтио), — вспоминает режиссёр народного театра «Свеча» Наталья Щёлокова. — Не было никакой идеи создавать театр. Была просто идея — молодёжный центр. Но в связи с тем, что когда мы пришли не было света, первое что сделали – поставили свечечку. И стали вечерами собираться. Читали стихи, играли в карты… И тут я подумала о том, что как-то я повзрослее, чем они. Надо чем-то конкретным заняться. Говорю: «Давайте поставим спектакль для детей». И первый спектакль «В полночь на Лысой горе» у нас был 27 декабря. Через два месяца после того, как мы собрались. Пришли к нам первые зрители. Они были очень активны, потому как было их всего 6 человек. И вот 7 человек на сцене — 6 — в зале… Мы решили, что это победа!

С этого дня и начали здесь больше заниматься именно театрализацией. К концу года коллектив вырос до 26 человек, а с начала нового года их стало уже 107 человек. С самого рождения в труппе сложились тёплые отношения, всё так по-домашнему, всё семейно… Но хотелось развернуться, обрести сцену, а помещения не хватало. Всё получилось в 1996, когда появилась возможность переехать во Дворец культуры.

— В 1997 году мы уже получили звание «народный театр». И на сегодняшний день нам 30 лет. 30 лет большой дружной, замечательной творческой семьи театра «Свеча», — говорит Наталья Щёлокова.

Дружный талантливый коллектив шёл за своим руководителем, режиссёром от победы к победе, коих было немало. «Свеча» успешно участвовала в театральных фестивалях, в том числе международных, выступала на профессиональных сценах Санкт-Петербурга: театра «Приют комедиантов», театра на Моховой, и других.

Когда сложились неблагоприятные обстоятельства, театр практически закрылся, но коллектив не переставал работать, встречаться. Искали сцену для своих выступлений, репетировали новые постановки.

Режиссер Наталья Щёлокова занялась педагогической деятельностью. Создала театральную студию «ОткрытиЯ» в Волховской школе искусств. Юные актёры здесь постигают азы мастерства, учатся открывать в себе что-то новое, «свое Я» на каждом занятии. Студия «ОткрытиЯ» смело завоёвывает театральные подмостки.

Новая работа не помешала Наталье Юрьевне сохранить «Свечу», основной актёрский костяк, тех, кто со дня основания театра, кто и по сегодняшний день в отличной форме, преданы своей театральной семье.

— Для меня народный театр «Свеча» — это моя вторая семья, это наш второй дом, в который я прихожу с радостью, с любовью, — говорит актриса «Свечи», работник Волховского филиала АО «Апатит» Людмила Мигунова. — Самый волнующий момент, конечно же, перед выступлением. Много-много репетиций и самое главное — наша сплочённость и поддержка друг друга. Через творчество можно найти много граней, себя показать, видишь себя с другой стороны, удивляешься, чему-то учишься, чему-то других учишь.

Актриса театра «Свеча», директор ДК «Железнодорожник» Ольга Осипова рассказала о том, чем стал для неё народный театр:

— В театр я попала, наверное, в 1994 году, и с этого момента моя жизнь круто изменилась. Потому что, это не просто мой родной дом, мои родные люди, моя семья, но и школа жизни, которая определила мою дальнейшую судьбу. Поэтому, наверное, я и стала работником культуры. Я безмерно благодарна Наталье Юрьевне. Она находит подход к каждому актёру. Наверное, вот этот характер, какой-то стержень внутренний воспитывался у нас советами, наказами, напутствиями нашего любимого режиссёра. Растём вместе с ней, и мне кажется, не меняемся совсем.

И Людмила, и Ольга, а также старожилы «Свечи» Ирина Ильинова, Владимир Ильинов, Наталья Храброва, Наталья Варламова, Александр Смирнов, — все они были заняты в юбилейном спектакле «Мы так давно не отдыхали». А кроме того, по окончании спектакля Наталья Юрьевна попросила встать всех свечовцев, кто был в этот праздничный день в зале. Надо сказать, что это довольно мощная сила. Пути каждого из них в народный театр совершенно разные, объединяет же одно – любовь к актёрству, к коллективу и желание продолжать.

Было трогательно услышать и улыбнуться предыстории вхождения в театральную жизнь самого режиссёра Натальи Щёлоковой:

— Я очень сильно врала. Ну, так врала в жизни. Все говорили: что-то с ней будет очень плохое. Мама взяла меня за руку, привела в театр и сказала: «Вот здесь ври». До сих пор вру, стараюсь, придумываю что-то для того, чтобы зрителю было хорошо и весело.

Наталья Юрьевна тепло поблагодарила маму, и вторую маму — Нину Фёдоровну Сидорову, которая с первого дня «Свечи» и по сегодняшний день помогает коллективу с декорациями, реквизитом, костюмами, и просто своим присутствием в театре. Всех зрителей, которые помогают труппе выстоять, творить, приносить добро и радость своим творчеством. Немало добрых благодарных слов услышала в свой адрес и сама режиссёр Щёлокова.

— Хочется сказать огромное спасибо за то, что вновь на этой сцене волховского городского Дворца культуры мы вместе, — сказала актриса театра «Свеча», директор ВГДК Мария Залецкая. — Это самый лучший подарок в день работника культуры. Спасибо, что 15 лет назад я встала в ряды театра «Свеча». И весь мой хореографический опыт рождался благодаря вам, каждому из вас. Вы меня вдохновляли и этот мой почерк только благодаря вам, театру.

Игра актёров, атмосфера на сцене и в зале убедили, что юбилейный спектакль стал лишь первым среди многих новых постановок народного театра «Свеча»!

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости