Волхов Главное Политика Социальное

Сила в правде

21 марта состоялось заседание совета ветеранов города Волхова. Его инициировали сами ветеранские активисты, несогласные с оценкой, которую районный депутатский корпус поставил работе главы администрации Волховского района А.В. Брицуну по итогам 2021 года

Ветераны с интересом посмотрели фильм, дающий представление о том, что было сделано в Волховском районе за прошедший год. В фильме коротко с цифрами и фактами, наглядно рассказано об экономическом развитии района, мероприятиях по благоустройству, преобразованиях в сфере образовательных учреждений, спорта, культуры, молодёжной политики.

Ветераны – не сторонние наблюдатели городской жизни. Здесь прошла их молодость, здесь они работали, и продолжают работать на общественных началах, помогая развитию Волхова. Родители нынешних ветеранов защищали страну от фашизма. Поэтому старшее поколение знает цену и слову, и делу, и имеют право высказать своё мнение, тем более, что в составе совета ветеранов и Почётные граждане города, и награждённые знаком «За заслуги перед городом». За спинами присутствующих на встрече активистов стоит более чем пятитысячная армия ветеранов. А это немалая и авторитетная сила, с которой нельзя не считаться.

Присутствующие ветераны после просмотра фильма, оценивая сложившуюся ситуацию, высказали своё мнение, поделились впечатлением.

Валентина Генриховна Гергерт – учитель, много лет возглавляла школу, на сегодняшний день она председатель ветеранской организации, в составе которой – сотрудники волховских школ. Ей, как жителю города, как педагогу не безразлично состояние учебных заведений, их материально-техническая база, учебный процесс.

– Глава администрации Алексей Викторович Брицун умеет работать, владеет ситуацией, и делает дело. Он берётся за проблемы и решает их, активно общается с жителями, отвечает на вопросы, – отметила она. – Хоть он не местный, но вникая во все вопросы, уже стал патриотом нашего города. Я считаю, что работать нужно всем вместе, только так можно позитивно решать вопросы и иметь положительный результат.

Маргарита Ивановна Яковлева – руководитель клуба пожилых людей «Сударушка» также выразила своё мнение, сказав, что она внимательно изучила отчётные доклады глав, переговорила с жителями, с членами клуба «Сударушка», которые отмечают, что с приходом Алексея Викторовича в городе и районе началась стремительная работа. Конечно, это не только его заслуга, но всей команды. А ведь именно он сумел её создать, наладить отношения с руководителями крупных предприятий, депутатским корпусом города и региональной властью, а это дорогого стоит. Столько инвестиций в район ещё не поступало.

Наталья Крюковская, в прошлом секретарь городского комитета комсомола, сейчас возглавляет ветеранскую организацию этой структуры сказала:

«Есть критика, есть критиканство. Свобода слова и вседозволенность – вещи разные. Народ, по большому счёту, видит позитивные перемены».

Людмила Геннадьевна Комарова – представитель общества инвалидов города Волхова отметила, что ей приходилось с Алексеем Викторовичем решать вопросы, касающиеся инвалидов. Он всегда находил для этого время и возможности. В этом вопросе Комарову поддержала и Ольга Владимирова Фатеева из общества инвалидов Волхова 1.

Также посчитали нужным высказать своё мнение Сергей Александрович Киселёв, возглавляющий ветеранскую организацию железнодорожников, Василий Александрович Боровой, 20 лет возглавлявший совет ветеранов линейного отдела внутренних дел на станции Волховстрой, и его преемница на этом поприще Наталья Ивановна Краснова, Николай Аркадьевич Козлов – председатель совета ветеранов союза офицеров города.

Валентина Яковлевна Лютикова, подводя итог встречи, подчеркнула: «Сила в правде!».

На заседании ветераны подписали открытое письмо. Оно адресовано ко всем жителям Волховского района, губернатору, ЗАКСу. В обращении ветераны выразили общее мнение старшего поколения, так как обстановка, которая сложилась в Волховском районе, – не допустима.

Далее предлагаем вам ознакомиться с текстом открытого письма:

«Минувшая неделя в жизни нашей страны была отмечена важнейшими общественно-политическими событиями. Продолжается специальная военная операция по денацификации и демилитаризации на Украине. Страна ежедневно принимает тысячи беженцев. Продолжается сложная и последовательная работа по минимизации последствий западных санкций, решаются непростые вопросы сохранения и развития нашей экономики, социальной поддержки населения. В такой ситуации очень важны единство общества, поддержка россиянами курса, обозначенного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Как никогда важны сплочённость, патриотизм, консолидация всех сторон и сил.

В жизни Волховского муниципального района прошли традиционные ежегодные отчёты глав Волховского района и муниципального образования город Волхов, а также главы администрации района. Совет депутатов района отчёт о работе Алексея Викторовича Брицуна принял к сведению, а деятельность руководителя администрации оценил неудовлетворительно. Ветераны города, как и многие другие жители Волхова с такой оценкой категорически не согласны. В течение последнего десятилетия в Волховском районе сменилось 10 глав района и глав администраций. И уход каждого обусловлен конфликтом с советом депутатов.

Алексей Викторович Брицун — руководитель молодой, энергичный, обладающий не только яркими лидерскими качествами, но и опытом руководящей работы. Он активно вникает в проблемы, ищет пути и средства для их решения. Он привёл в город такой объём инвестиций, которых ранее город не видел. Идёт строительство и реконструкция объектов спорта, культуры, образования, решаются социальные вопросы, в лучшую сторону решился вопрос работы городского автотранспорта, меняется городская среда. Волховчане разных поколений всё активнее участвуют в общественной жизни. Он демократичен, стремится использовать разноплановые формы общения с населением, настроен на конструктивную работу по решению проблем местного значения.

Разумеется, в работе главы администрации есть недочёты и ошибки. Но не ошибается тот, кто не работает. Волховчане нередко критикуют главу, дают советы, высказывают предложения и получают ответы на свои обращения.

Давайте будем честны. Многие из существующих проблем появились не вчера, они существуют годами и годами же не решались. Невозможно сделать всё и сразу, но мы видим, что у Алексея Викторовича Брицуна есть твёрдое намерение продолжать работу по дальнейшему развитию и благоустройству города и района. Есть конкретные проекты, пути и возможности их решения. Он старается улучшить качество жизни волховчан. И наша позиция заключается в том, чтобы оказать ему поддержку. Он её заслуживает. Мы, ветераны, твёрдо уверены в том, что сила народа, как и сила страны в единстве, сплочённости. Сегодня не время для конфликтов и личных амбиций. Задача каждого, а тем более задача власти, поддержать страну и нашего Президента. Только так мы добьёмся успеха, только так победим».

Обращение подписали все присутствующие ветераны. Принимая такое решение, они понимают меру ответственности.

– Мне очень приятно, что вы неравнодушные люди, вы те люди, на которых нужно ровняться и на которых можно положиться. Сейчас, действительно, нужно сплотиться. Конечно, есть каждого за что критиковать, но, прежде всего, надо работать, – отметила в своём выступлении Алиса Юрьевна Арутюнян, глава города Волхова, пожелав ветеранам здоровья, мудрости и мира.

Ветераны в нынешнее очень непростое время остро переживают и ситуацию на Украине. Эта тема стала вторым вопросом на встрече. Свою позицию они также выразили в открытом письме. С его текстом вы можете ознакомиться ниже:

«Уважаемые земляки!

Волховский городской совет ветеранов обращается к вам, выражая свою позицию по ситуации на Украине. В 2014 году в этой стране при поддержке США и Евросоюза был осуществлён государственный переворот, что привело к власти крайне реакционные силы, пропитанные ядом нацизма и русофобии. Руководством Украины взят курс на антироссийскую военную политику, постоянное уничтожение прав русскоязычного населения.

Героем современной Украины стал Степан Бандера, который воевал против советского народа в рядах гитлеровской Германии. При этом уничтожаются памятники воинам Великой Отечественной войны.

Жители ДНР и ЛДР выступили против этой политики. В результате Крым присоединился к России, а на Донбассе продолжаются военные действия, приведшие к многочисленным жертвам.

Сегодня на территории Украины размещены более десятка секретных биолабораторий и военных баз НАТО с перспективой размещения ядерного оружия, вооружения. Документами стратегического планирования Украины предусмотрена возможность возобновления ядерного статуса государства, что ставит под угрозу безопасность России и Европы.

Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, Федеральным собранием РФ принято решение о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также проведение специальной военной операции на территории Украины.

Если Президент принял такое решение, значит, его вынудили пойти на эту меру, значит, другого выхода не было.

Уважаемые земляки!

Сейчас очень важно сохранять спокойствие, показать миру наше единство и преданность Родине, поддержать нашу героическую армию и нашего Президента. Призываем вас анализировать информацию, брать её только из официальных источников, не участвовать в заведомо ложной информации.

Мы понимаем, что ситуация складывается сложная, против нас объединилась вся Европа и Соединённые Штаты, и так уже бывало не раз. Но наш мудрый народ умеет справляться, справимся и сейчас. Мы, ветераны города Волхова, поддерживаем решение Президента и Федерального Собрания о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики и проведение специальной военной операции на территории Украины. Мы гордимся своими сыновьями и внуками, исполняющими свой воинский долг в ходе военной спецоперации на Украине. Ценим их героизм и самоотверженность, молимся за их жизнь и здоровье, за благополучие каждой семьи и в России, и на Украине.

Уверены, что все поставленные задачи будут успешно выполнены. Братская Украина сбросит ярмо фашизма и неофашизма. Россия обеспечит свою безопасность, суверенитет и стабильность.

Будем бдительны, дорогие земляки, давайте беречь нашу Россию, потому что другой России у нас нет. Россия – это мы».

Вот такую гражданскую позицию продемонстрировали ветераны города Волхова.

Тамара ПЕТРОВА

Фото Дмитрия АМБРОСИЯ

связанные новости