Волхов Интересное Культура Социальное

Сквер им. Почивалова. Возрождение

Сквер имени В.П. Почивалова в Волхове с момента своего создания стал любимым местом для прогулок и отдыха горожан. Поэтому новость о том, что ФосАгро взяла на себя обязательство сквер возродить, в городе восприняли с радостью

Первый этап реконструкции уже начался. На днях ход работ проинспектировали глава администрации Волховского района Алексей Брицун, заместитель директора ВФ АО «Апатит» Сергей Лобанов и главный архитектор завода Александр Зубов.

Общая площадь сквера составляет порядка 10800 кв. м., и она полностью обновится. Дикорастущую траву заменит ухоженный газон, а на место когда-то заасфальтированных дорожек и «народных троп» ляжет брусчатка. Для этого в сквере сейчас ведутся земляные работы.

– Я очень признателен Сергею Андреевичу Лобанову за то, что он занял такую принципиальную позицию – дать скверу новую жизнь. И сегодня мы видим, как идея воплощается в жизнь, – прокомментировал Алексей Брицун, глава районной администрации.

Примечательно, что при жизни Владимира Петровича Почивалова город озеленялся в основном силами заводчан. Этот сквер в центре города — один из первых зелёных уголков. Старожилы помнят, как здесь было красиво. Особенно сколько радости доставлял ребятишкам и взрослым красивый фонтан в центре сквера. По словам Алексея Брицуна, к проекту подошли очень внимательно, изучали историю сквера и его архивные фотографии.

– Мы вдохнём новую жизнь в этот сквер, – уверяет зам. директора волховского комплекса «ФосАгро» Сергей Лобанов. – Это действительно очень здорово. Здесь будет дорожка со скамейками, урнами, будет детская площадка игровая, будет амфитеатр и шикарная цветочная входная группа. Мы вкладываем в это всю свою душу и, надеемся, волховчанам понравится.

К разработке проекта действительно подошли с трепетом. Даже 36 светильников, которые предстоит установить, похожи на те, что были здесь раньше. Особое внимание – фонтану. Когда-то он украшал сквер, и для горожан важно, чтобы он заработал снова. Силами ФосАгро его отреставрируют. Обновлённый фонтан будет с антивандальным покрытием и подсветкой.

Для детей проектом предусмотрена большая площадка с различными элементами: качелями, турниками, декоративными фигурами.

Символично, что этот сквер был заложен силами работниками Волховского алюминиевого завода, а сегодня вторую жизнь ему дают сотрудники

ФосАгро. Не забыли и про основателя – главного инженера ВАЗа Владимира Петровича Почивалова. В сквере появится его бюст.

В Почиваловском – Комсомольском сквере, как тогда его называли – всегда в цветниках были высажены анютины глазки, георгины, бархатцы. А Владимир Петрович сам перевозил из леса и высаживал липы. Сегодня и ветераны, и заводчане хотят, чтобы зелёное убранство, особенно деревья, в преображённом сквере сохранилось, в память о Владимире Почивалове.

По словам Александра Зубова, такая позиция для ФосАгро принципиальна. Для этого даже вносили изменения в проект реконструкции. Изначально документ предполагал прямые дорожки, но на месте стало понятно, что на пути таких дорожек стоят деревья. Сегодня волховчане могут наблюдать, как аккуратно, можно сказать ювелирно, бордюрный камень огибает каждый отдельный ствол. Сами дорожки также было решено приподнять над уровнем земли, чтобы ни один корень не пострадал. Так что каждое здоровое дерево останется на своём месте.

Реконструкция началась в год 20-летия компании ФосАгро, а завершится в год 90-летия Волховского алюминиевого завода. Сквер Почивалова преобразится и станет ещё одной благоустроенной точкой на карте Волхова.

Галина МИХАЙЛОВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости