Волхов Разное

Сколько в человеке доброты, столько в нём и жизни

Нину Александровну Цветкову – эту удивительно обаятельную, так скажем, во всех отношениях, женщину, в нашем замечательном городе Волхове, я так думаю и не только думаю, я так считаю, знают все.

Она не только идёт, а просто спешит на помощь каждому, кто в этой помощи нуждается. Нина Александровна сейчас находится в возрасте цветущего ветерана, но, однако, такая на вид хрупкая женщина, имеет достаточно разносторонний опыт работы и общения. Начала с комсомольской организации и продвигалась как все устремлённые люди к своей цели. Цели были разными: прошла курсовую сеть института культуры им. Н.К. Крупской в г. Санкт-Петербурге. Какое-то определённое время работала заведующей детским садом.

Инициативную, здравомыслящую женщину Нину Александровну Цветкову, которая могла постоять и за себя и за других, выдвинули кандидатом в депутаты городского совета города Волхова и, будучи, депутатом, успешно справлялась и с этой общественной нагрузкой. А как быть иначе, по-другому нельзя, так как за всё это в ответе перед очень близкими и дорогими для неё земляками, которые голосовали за неё, как за ответственного и надёжного человека. Жизнь не стоит на месте, вот и Нина Александровна повернула курс знаний в иное русло. А раз такое выбрала, то надо действовать. Заниматься пришлось в Новгородском Государственном педагогическом институте на факультете истории и обществоведения. Получив высшее учительское образование, Нина Александровна не спасовала, пошла на очень сложный участок работы, а именно, преподавателем в профессионально-техническое училище № 1 в нашем родном Волхове. Возможно, и продолжилась бы её учительская карьера до пенсии, но, как говорится, мы предполагаем, а кто-то за нас располагает. Нонна Михайловна Волчкова, на тот момент, глава города, углядела в Нине Александровне талант в культурно-просветительской деятельности и пригласила её работать в отдел культуры. Этот человек и состоялся в отделе культуры горисполкома. Проявив свои организаторские способности, была выдвинута на должность заведующей отделом культуры города. Деятельностью в отделе культуры Нина Александровна была увлечена полностью. Замечательно были отлажены отношения с отделом культуры Ленинградской области. Район занимал призовые места в проводимых мероприятиях области. Надо отметить, что при её руководстве культурой и город, и молодёжь не скучали. На хрупкие плечи выпала доля исполнять обязанности главы администрации города Волхова. В этой должности тоже была на высоте. Заботилась о городе, о земляках, решала хозяйственные вопросы, не уходила, как говорится, в сторону от всех касающихся города задач и успешно решала их, порой, даже настоятельным, решительным путём.

С этой должности Нина Александровна вышла на заслуженный отдых. Но вот случилось, то, что случилось. Не успела Нина Александровна с вестью о пенсии до дома дойти, как её успели поймать у самого порога. Валентина Яковлевна Лютикова, которая более 20 лет успешно возглавляла организацию пенсионеров города, увидела у Нины Александровны Цветковой надёжные руки, руки в которые окончательно решила передать руководство такой хрупкой организации как ветераны. А через год, да и не только, скажу точнее, каждый год, признаётся ветеранам, что передала руководство ими замечательному человеку Нине Александровне, передала в надёжные руки и очень довольна. Уважаемая Валентина Яковлевна, ветераны очень дорожат и любят своего наставника Нину Александровну Цветкову.

Н. Наволоцкий

Мы на одной волне
Ветераны моего поколения стояли у истоков создания и становления ветеранского движения в городе. Много доброго и интересного сделано нами: в основном это помощь и забота.

С приходом в актив молодых заметно стало интереснее. Не боюсь сказать, что с приходом Цветковой Нины Александровны мы душевно помолодели лет на 10. Её идеи в работе очень интересные. Самое большое достижение, что ни одно мероприятие не проходит без участия детей, молодёжи. Это спортивные и музыкальные фестивали, митинги памяти. И так мы на одной волне. Так держать!

Поздравляем Нину Александровну с днём рождения. На долгие годы здоровья, счастья, процветания!

Н. ШЕВЧУК,
член президиума городского совета ветеранов

Пусть рядом будут надёжные люди
Завершается 2022 год и хочется подвести итоги работы городской ветеранской организации и сказать добрые слова в адрес руководителя нашей организации Нины Александровны Цветковой, которая уже три года выполняет эту работу.

Валентина Яковлевна Лютикова 20 лет возглавляла городскую ветеранскую организацию, затем передала руководство организацией Нине Александровне. Однако Валентина Яковлевна осталась в составе президиума организации, её опыт помогает в нашей большой работе на благо волховчанам, стоящим на учёте в 53 первичных организаций. С приходом Нины Александровны жизнь изменилась к лучшему, стало больше интересной работы.

Теперь первичные ветеранские организации работают не только по своим планам, но и по планам городской ветеранской организации.

В уходящем году основными мероприятиями были: 95-летие Ленинградской области и Волховского района; 90 лет Волховскому алюминиевому заводу; 80 лет прорыва энергетической блокады Ленинграда; 35 лет создания общественной организации совета ветеранов города Волхова; активное участие в Годе народной культуры.

Председатели первичных ветеранских организаций оказывают постоянное внимание своим подопечным, помогают, поддерживают, справляются о здоровье, оказывают посильную помощь, поздравляют с праздниками и днями рождения.
В течение года председатели принимают участие в заседаниях совета, митингах, акциях, экскурсиях и субботниках. Одни из любимых мероприятий ветеранов – спортивные праздники, фестивали песни, конкурс «Ветеранское подворье».

Одно из значимых направлений ветеранской работы – патриотическое воспитание молодёжи. В настоящее время писали письма поддержки нашим воинам, которые находятся на защите границ нашего Отечества на Украине, отправляли им посылки, как частичку родного дома..

Ветераны всегда спешат делать добрые дела и учат этому молодёжь – посещают хоспис в посёлке Паша и «Тёплый дом» в Волхове, где нашли помощь и поддержку люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

И во всех этих делах рука и ум нашей Нины Александровны Цветковой. Она живёт и думает обо всех, не жалея своего здоровья, времени, а также и семьи. Её муж Сергей безотказный помощник в наших делах. Его личная машина всегда на ходу, нам очень с ним повезло. Спасибо, Сергей, за всё, доброго тебе здоровья.

Уважаемая Нина Александровна!

Поздравляем с днём рождения!

От всей души желаем крепкого здоровья, большого семейного счастья (а мы ветераны часть вашей семьи), творческих успехов. Пусть глаза не знают печали, а лучатся и сияют как восходящее солнце. Пусть всегда будет хорошее настроение, и окружают любящие Вас друзья.

Милая Нина Александровна! Мы Вас любим и гордимся, что Вы с нами, а так же даём слово, что будем помогать во всех делах, только позовите.

Пусть будет солнце, будет смех
В делах сопутствует успех
И где бы Вы не побывали,
Удачу чтоб не потеряли.
И пусть любовь Вас охраняет,
Улыбка внуков согревает
И Ангел не покинет Вас
А Бог — поддержка в трудный час.

К. ФЁДОРОВА,
председатель ветеранской организации Волхова 2

связанные новости