Волхов Главное Социальное

Службы Волховского района готовятся к сезону паводков и пожаров

Подготовка к весеннему половодью и началу пожароопасного сезона — в центре внимания чиновников, спасателей и Роспотребнадзора. Этим вопросам посвятили рабочую встречу в районной администрации.

— Все силы и средства приведены в готовность. В зону подтопления в текущем сезоне могут попасть населённые пункты трёх сельских поселений, где проживают более шестисот человек, — это Колчановское, Свирицкое и Пашское. Главы администраций о своей готовности доложили,— отчитался исполняющий полномочия главы администрации Волховского района Александр Сафонов.

Во избежание негативных последствий, специалисты уже сейчас следят за повышением уровня воды в реках. В Волховском районе работают семь гидрологических постов, данные с которых поступают экстренным службам. В поселениях, где существует риск подтоплений, готовят технику для эвакуации людей и оборудуют пункты временного размещения.

Сейчас проводится мониторинг состояния и готовности пунктов временного размещения, создание запасов реагентов для обеззараживания воды, заключение соглашения с Водоканалом по подвозу воды, в случае чрезвычайной ситуации, заключение договоров с индивидуальными предпринимателями для оснащения людей первичными средствами жизнеобеспечения, продуктами питания,— рассказала Наталья Бардокина, главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Волховского района.

Помимо этого, спасатели оценивают ледовую обстановку на реках района и проводят взрывные работы. Впрочем, ещё до наступления весенней «большой» воды с подтоплением столкнулись жители садоводства «Металлург». Под талой водой оказались участки дачников и десяток погребов. Садоводы винят в этом несвоевременную очистку водоотводной канавы. По их мнению, за её состоянием должны следить коммунальные службы города.

— Вода в некоторых погребах доходила до 40 сантиметров. Никогда такого не бывало. Я пригласил садоводов с этих участков. Мы вспомнили, что всё-таки этот был когда-то заводским, и написали обращение директору завода. Он сразу отреагировал, через два дня лично с комиссией приехал, чтобы увидеть всю ситуацию, — поделился бедой заместитель председателя ТСН «Металлург» Сергей Очагин.

Волховские химики оперативно подключились к решению дачного вопроса. В 60-х годах прошлого века участки в этом садоводстве получали, в основном, сотрудники бывшего алюминиевого завода. Представители Волховского филиала АО «Апатит» обследовали проблемную территорию, провели геодезическую съёмку канала, а затем специальная техника приступила к расчистке канавы.

— В последний раз эту канаву очищали в 2010 году. Очистили, на баланс поставили и благополучно забыли. Получается, что проблема назревала уже много лет. Канава заросла камышами, не чистилась, и образовался затор на выходе, под дорогой, которая идёт на Кириши, — пояснила Ольга Баранова, главный специалист управления по работе с органами власти Волховского филиала АО «Апатит».

Помимо традиционных весенних хлопот, связанных с паводком и подтоплением территорий, спасатели в ожидании предстоящего пожароопасного сезона. Его они встретят во всеоружии.

Силы и средства находятся в исправном состоянии, создан резерв ГСМ. В период особого противопожарного режима мы переходим на усиленный вариант несения службы, — доложил Максим Гавриленко, заместитель начальника Волховского пожарно-спасательного гарнизона.

Спасатели отмечают: в Волховском районе в прошлом году лесных пожаров не зафиксировано. А вот тушить сухую траву приходилось больше тридцати раз. Основная причина возгораний — человеческий фактор. Поэтому в преддверии пожароопасного сезона специалисты в очередной раз напоминают жителям о необходимости соблюдать правила обращения с огнём.

Михаил СМЕЛКОВ
Авторы фото: Алексей Войтович и Дмитрий Амбросий

связанные новости