Волхов Интересное Социальное

Событие городского масштаба

15 апреля волховчане стали свидетелями сноса очередной короткой трубы на волховском комплексе ФосАгро.

Короткая заводская труба у бывшего глинозёмного цеха доставляла немало беспокойства горожанам. Теперь споры и недовольства остались в прошлом. На смену «коротышке» приходит новая труба высотой 98 метров. Она в разы превзойдёт свою предшественницу и будет работать по современной технологии очистки.

— Сейчас идёт подготовка к монтажу новых аппаратов газоочистки, самых эффективных в отрасли, — рассказал Константин Киселёв, заместитель директора по производству Волховского филиала АО «Апатит».

В важном для города событии приняли участие представители администрации и депутаты, учащиеся «ФосАгро-школы», воспитанники «ДРОЗДа», работники и ветераны предприятия. Не обошли вниманием и экоактивистов. Их глава районной администрации Алексей Брицун отдельно поблагодарил за неравнодушие и участие в работе экологического совета.

По особому случаю в жизни производственной площадки и города свидетелям события предложили разные активности: спортивные и энергичные играли в городки, сторонники творческого подхода закрашивали белой краской изображения старой трубы. Символом разрушения всего устаревшего во имя прогресса стала пиньята — 2-хметровый макет трубы. Сломать её оказалось непросто, но и путь к технологичному развитию требует усилий, и тем приятнее результат.

— Теперь наша экологическая обстановка будет гораздо лучше, будет чище наш воздух, и люди на Новгородской и Волгоградской улицах перестанут жаловаться. Замечательное сегодня событие! — заявила в своём выступлении член общественного экологического совета Надежда Кожина.

Вместе с директором Волховского филиала АО «Апатит» Алексеем Иконниковым она дала команду строителям на демонтаж старой 36-метровой трубы.

С особенным трепетом за движением крана наблюдали заводские ветераны. Именно они были свидетелями и непосредственными участниками работы Волховского алюминиевого завода и как никто понимают значимость развития предприятия для города.

— Пока работает производство — есть рабочие места, есть строительство, детские сады, больницы, — поделилась ветеран ВАЗа, участник ветеранской организации «ФосАгро-Волхов» Нина Горощенко. — Завод нам очень нужен – это будущее Волхова, будущее детей, которые растут, которые повзрослеют и будут работать на этом предприятии.

Увеличение высоты промышленных труб — только один из многих факторов экологичного производства. Сегодня на волховском комплексе ФосАгро реализуется масштабный инвестиционный проект и внедряются наилучшие доступные технологии. Многоступенчатая система сбора конденсата в новой высотной трубе устроена так, чтобы удерживать загрязняющие вещества и в разы снизить воздействие на окружающую среду. Немалое значение имеет и переход на производство нового вида удобрений.

— Компания в рамках реконструкции полностью изменила линейку выпускаемой продукции и полностью ушла от хлорных удобрений, — рассказал Антон Резеньков, начальник производства минеральных удобрений. — Это означает, что ни в удобрениях, ни в газовой фазе, даже с учётом небольших нормативов, вообще не содержится хлорсоединений. Это важно.

Вопросам экологии компания «ФосАгро» всегда уделяет особое внимание. В прошлом году утвердили границы санитарно-защитной зоны, а также установили стационарный пост непрерывного экологического контроля. Скоро такой же экопост появится в левобережной части Волхова.

Город продолжает жить и развиваться тогда, когда развивается производство, а вопросы или проблемы разрешаются сообща.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Александра Репина

связанные новости