Волхов Главное Интересное

Сохранить имущество через суд

На внеочередном заседании городского совета депутатов обсудили важные имущественные вопросы. Депутаты единогласно приняли проект, согласно которому при реализации программ комплексного развития территорий предпринимателям-арендаторам городского имущества на этих территориях будут предоставляться альтернативные помещения без проведения торгов

Вторым вопросом повестки депутаты дополнили перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение или пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. В этот перечень включили автобазу на ул. Маяковского, 13.

Алексей Брицун предложил депутатам рассмотреть ещё один, последний вариант сохранения имущественного комплекса МУПАТП, который администрация разработала совместно с консультантами и губернатором Ленинградской области.

— С самого начала процесса банкротства МУПАТП многие высказывались в пользу сохранения имущественного комплекса, но, к сожалению, не могли подсказать способ это сделать. Мы активно продолжали поиски варианта исполнить поручение депутатского корпуса и всё-таки сохранить имущество. И нашли практику, которая уже была реализована в Ленинградской области и дала возможность сохранить муниципальное имущество через решение арбитражного суда, — рассказал глава администрации.

Суть проекта в том, чтобы погасить кредиторскую задолженность Волховского автотранспортного предприятия через арбитражный суд и, таким образом, остановить процедуру банкротства и сохранить имущественный комплекс в казне города. Большинством голосов городские депутаты поддержали решение.

— Администрация принимает все возможные меры для решения этого вопроса совместно с городским советом, с аппаратом, с юристами. На данный момент принято два решения, которые помогут сохранить имущество базы МУП города Волхова. Последнее слово будет за арбитражным судом, но мы надеемся, что решение по данному вопросу будет принято положительное, — отметил Евгений Шнейвас, юрист-консультант совета депутатов города Волхова.

Если через суд имущественный комплекс удастся сохранить в собственности города, на этой площадке можно будет разместить МБУ «Дорожное хозяйство». Сегодня его база на Октябрьской наб. находится в неудовлетворительном состоянии и требует больших финансовых вложений. Также часть территории и боксов на ул. Маяковского, 13 планируется сдавать в аренду транспортной компании, осуществляющей пассажирские перевозки. Такая стратегия, по мнению администрации, позволит максимально эффективно использовать городское имущество.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости