Волхов Главное Интересное История

Со скорбью, любовью, почётом поклон

18 января отмечается 79-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. К этому дню в 1943 году в городе оставалось около 800 тысяч человек. По радио было передано сообщение о прорыве блокады. Жители стали выходить на улицы, крича и ликуя

И хотя до полного освобождения города от фашистской блокады оставалось ещё 1 год и 9 дней, а в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, для ленинградцев эта дата стала одной из основных вех в истории блокады.

Об этом говорили участники волховской акции памяти 18 января у мемориала «Слава героям!».

– Я, рождённый в Союзе Советских Социалистических Республик, на генетическом коде в поколениях чувствую, что такое блокада, – сказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Оба моих деда воевали в Великую Отечественную войну. Дед по материнской линии жил в Ленинграде. Ещё в детстве воспитывал меня за каждую крошку хлеба, за каждый кусок еды, не доеденный с тарелки, всегда напоминал о тех детях, которым этого куска не хватало в годы блокады Ленинграда, – поделился Алексей Викторович.

Глава администрации обратился к участникам акции:

– Дорогие ветераны! Живите как можно дольше! Передавайте наш генетический код, код русского человека, код человека, который никогда не сдаётся. Давайте будем помнить тех, кто погиб, и поклонимся тем людям, которые выжили и не оставили город Ленина в те годы.

В тот далёкий день 18 января 43-го года сердца измождённых голодом и холодом жителей пронзили слова поэтессы Ольги Берггольц, прозвучавшие по радио: «Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня, мы всегда верили, что он будет… Мы знаем – нам ещё многое надо пережить, много выдержать. Мы выдержим всё. Мы – ленинградцы!»

Обращаясь к собравшимся у мемориала «Слава героям» глава города Волхова Алиса Арутюнян отметила:

– Эта победа, хоть и небольшая, которая досталась огромной ценой, большими потерями, она вселила в людей надежду на то, что враг будет разбит. Мы должны знать, помнить и гордиться силой духа, любовью к Родине, мужеством тех людей, которые приблизили победу.

В эти дни вся Россия вспоминает о блокаде Ленинграда. Одну из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны не вспоминать нельзя.

Практически не остаётся тех, кому удалось пережить это жуткое время. Мало кто из них и при жизни рассказывал о блокаде.

– У меня мама блокадница была. Спустя три года, перед окончанием блокады, её вывезли из города, – рассказывает бывший машинист локомотивного депо, ныне пенсионер Сергей Махунов. – Когда начинали её спрашивать про блокаду, у неё наворачивались слёзы, мы в семье старались об этом не говорить. А о блокаде, о значении Волхова в прорыве знаем. У нас в депо музей хороший, там стенд специальный есть про блокаду, прорыв, про первый поезд с продовольствием в Ленинград из Волховстроя. Мы знаем всех, кто вёл этот поезд. Мы благодарны, что город отстояли, несмотря на всё пережитое… Выстояли, победили, – говорит Сергей Павлович.

Особое восприятие тех лет у детей-блокадников, детей войны. Даже в послевоенные, мирные, счастливые годы, нет-нет, да и вспомнятся улицы израненного города, бомбёжки, постоянное чувство голода.

Председатель ветеранской организации локомотивного депо «Волховстрой» Валентина Сергеевна Иванова рассказала участникам акции памяти:

– Я как ребёнок войны была слишком мала для понимания, так как родилась в 1942 году. Но когда я пришла в ветеранскую организацию локомотивного депо, у нас было 100 человек детей войны, на сегодняшний день их осталось около 50, и среди них были дети, которым было в войну по 6-7 лет. И они помнят, рассказывают, как прятались в бомбоубежищах и в других укрытиях от бомбёжки, как голодали, как просили есть, даже в Волхове такое было, не говоря уж о Ленинграде. Мы благодарны всем, кто принял участие в прорыве блокады Ленинграда и помощи ленинградцам. Большое спасибо всем кто жив, участникам войны и тем, кто погиб, низкий поклон от нас, от детей войны.

В осуществлении прорыва и освобождения Ленинграда от вражеской блокады большой вклад волховчан. Они воевали на Волховском фронте, вписав в 33940 бессмертных имен погибших в операции «Искра» свои. Волховская ГЭС стала первой, подавшей в Ленинград ток. Волховчане участвовали в строительстве железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяжённостью 36 км. Ей дадут два имени «Дорога Победы» и «Дорога смерти». 5 февраля из Волховстроя отправился первый поезд с продовольствием и топливом в Ленинград. Вела его бригада машинистов-волховстроевцев.

Над мемориалом «Слава героям» звучит метроном. Участники акции замерли – минута молчания! В память обо всех погибших: детях, стариках, женщинах, мужчинах, солдатах.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости