Волхов Главное Социальное

Стали известны имена победителей первого грантового конкурса «Наш любимый город Волхов»

«Наш любимый город Волхов» – грантовый конкурс под таким названием провёл Волховский филиал акционерного общества «Апатит». Его итоги подвела экспертная комиссия – представители завода и районной администрации. В состязании приняли участие бюджетные учреждения и некоммерческие общественные организации. На конкурс поступило 11 социально-значимых проектов, десять из них допустили к защите.

– Значимость такого конкурса велика. Впервые в нашем городе компания «ФосАгро» объявила замечательный грантовый конкурс, – говорит глава города Волхова Алиса Арутюнян. – Люди должны знать, какие проблемы в городе существуют. Люди должны их озвучивать. И люди должны иметь возможность их решать.

Среди проектов – несколько предложений о помощи детям в трудной жизненной ситуации и ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Также были затронуты темы патриотизма и сохранения исторической памяти. Клуб «Краевед» предложил профинансировать выпуск третьего историко-краеведческого Альманаха, а Музей истории города Волхова выступил с инициативой организовать временную выставку под названием «Память поколений», чтобы жители 40-60-х годов рождения через личные истории и вещи рассказали, каким был город их детства и юности.

Победителями конкурса стали четыре проекта. Изначально предполагалась поддержка участников-призёров общей суммой в 300 тысяч, но организаторы увеличили грантовую казну более чем на 100 тысяч рублей. Деньги, как и планировалось, разделили между победителями. Так, одним из них стал проект «Большая семья» – социальная инициатива рассчитана на подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Мы придумали семь мероприятий-модулей, которые раскрывают и творческий потенциал и наставнический аспект, – говорит победитель конкурса грантов, руководитель Молодёжного коворкинг-центр «Параграф» Екатерина Щёлокова. – Модули помогут развить в подростках нужные для жизни навыки. Это швейное мастерство, деревообработка, кулинария. Мы ориентируемся на ребят 14-18 лет, потому что замечаем, что подростки в этом возрасте не всегда могут приготовить себе еду или пришить пуговицу.

Также в числе победителей – проект «Не упустить момент», его представила Елена Хименкова. Проект представляет собой создание единого психолого-педагогического пространства на территории муниципального образования, направленного на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, их успешную самореализацию.

Юрий Сергеев и Ульяна Качанова защищали проект «Клуб «Автодело-картинг». Он предполагает создание видеоролика, который познакомит детей и их родителей с таким видом спорта как «картинг». В ролике также расскажут про его развитие в Волховском районе и про успехи наших спортсменов на соревнованиях различного уровня. По итогам этот проект также вошёл в число победителей и получит грант «ФосАгро».

Не оставил равнодушными жюри и проект под названием «Городские истории о пушистом счастье». Он направлен на заботу о братьях наших меньших. Его автор – волонтёр Мария Фёдорова – планирует выпустить специальный буклет о питомцах, которые живут в разных учреждениях города, а ещё – провести тематический фестиваль с участием ветеринарных специалистов. Задача – рассказать людям об ответственности за животных и на что нужно обращать внимание, когда берёшь к себе в дом питомца: надо ли с ним гулять, чем его кормить и как ухаживать.

Ещё один проект, который представила на защите Мария Федорова, называется «Книги, которые задевают сердца» и посвящён популяризации издания волховской писательницы Марины Геннадьевны Белухиной «Чужой не сладок мёд». В филиале КИЦ в ВГДК часто спрашивают это издание, но его в библиотеке нет. Проект привлёк внимание участников жюри, многие захотели прочитать книгу. По итогам было принято решение приобрести книгу силами библиотеки.

Победить в конкурсе было не просто. Но теперь важно – правильно распорядиться грантом. Проекты необходимо реализовать до первого октября. На всех этапах их будут курировать сотрудники Волховского филиала АО «Апатит». Итоги реализации инициатив планируется подвести в октябре-ноябре на фестивале благотворительных проектов «ФосАгро».

Выбрать лучшие социально-значимые предложения было не просто. Все они, по словам жюри, достойны награды. Участники конкурса получили сертификаты, памятные сувениры и букеты цветов.

Такой конкурс на протяжении многих лет успешно проводится в других городах присутствия «ФосАгро». В Волхове он прошёл впервые. Но теперь горожане ждут, что борьба за грант станет ежегодной, а бюджет поддержки гражданских инициатив увеличится. Это значит, что ещё больше интересных и полезных проектов получат финансовую помощь и будут реализованы на благо города.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости