Волхов Главное Экономика

Стратегия устойчивого развития ФосАгро

В юбилейном для ФосАгро 2021 году компания сохранила уверенную динамику роста, несмотря на трудности, связанные с пандемией. Подводя итоги работы за прошлый год, Совет директоров ПАО «ФосАгро» отметил значительные успехи как в области производства и сбыта продукции, так и в области реализации инвестиционных программ и устойчивого развития компании, укрепление лидерских позиций на приоритетном российском и премиальных экспортных рынках.

— В 2021 году мы установили новый исторический рекорд. Наши предприятия выпустили 10,5 млн тонн агрохимической продукции, что почти на 3% превысило показатель 2020 года. Такой результат стал возможным благодаря профессиональной работе трудового коллектива и осуществлению комплексных инвестиционных проектов по модернизации производств и созданию новых производственных площадок. Это очередной шаг к выполнению задач, поставленных Стратегией-2025, — прокомментировал председатель Правления, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

С очередными рекордными результатами Андрея Гурьева и трудовой коллектив ФосАгро поздравил председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле.

— Уверен, что эффективная реализация инвестиционной программы позволит компании наращивать темпы своего развития и выпуска экоэффективных минеральных удобрений, в составе которых не содержится опасных для здоровья человека и почв концентраций токсичных веществ, в том числе кадмия. Это особенно важно в свете брошенного пандемией вызова международной продовольственной безопасности и растущей в мире озабоченности качеством и безопасностью пищевых продуктов,отметил Ксавье Роле.

Почти 50 млрд рублей было направлено на инвестиции в 2021 году. Компания запустила новые производства в Череповце, в завершающую стадию вышли инвестиционные проекты по строительству завода-миллионника в Волхове и нового горизонта в Кировске. ФосАгро продолжает развитие горнорудного сегмента, планирует начало строительства нового аммиачно-карбамидного комплекса в Череповце и увеличение выпуска продукции Балаковским филиалом.

Для волховского комплекса ФосАгро прошедший год стал знаковым в плане развития. В результате модернизации основных производств и строительства новых мощностей предприятие вышло на новый уровень. Кратно вырос выпуск серной и фосфорной кислот, минеральных удобрений. На этом амбициозная программа не заканчивается: в 2022 году все подразделения производственного комплекса должны выйти на показатели, предусмотренные инвестиционным проектом. Это выпуск минеральных удобрений в объёме почти 826 тысяч тонн, выход энергетических объектов на запланированную мощность, производство собственной электроэнергии за счет утилизации излишков пара от действующих производств.

связанные новости