Волхов Главное Образование Экономика

Студентов Горного ждут на волховском комплексе «ФосАгро»

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» посетили Санкт-Петербургский горный университет и рассказали студентам о перспективах трудоустройства на предприятие. Такие встречи в стенах старейшего технического вуза страны для ФосАгро являются традиционными. Здесь получают профильное образование, в том числе по программе целевого обучения, ребята из всех городов присутствия компании: Волхова, Череповца, Балакова и Кировска (Мурманская область).

— Мы рассказываем о новостях компании, о тех инвестиционных проектах, которые у нас стартуют или завершаются, — объясняет руководитель по развитию корпоративных образовательных программ АО «Апатит» Дарья Дурнова. — Мы считаем, что ребята, которые планируют уже в этом году трудоустраиваться, приходят к нам на производственную практику, приезжают на экскурсии, должны быть в курсе всех изменений, происходящих внутри предприятий.

В числе участников встречи — студенты-целевики «ФосАгро». Они уже оценили возможности сотрудничества с компанией. Это, например, право на дополнительную стипендию и прохождение производственной практики под руководством опытных кураторов. Ещё один важнейший итог целевого направления — гарантированное трудоустройство.

— Мы берём без опыта и уже на рабочих местах начинаем развивать начинающих работников. Для этого есть корпоративные программы, такие как «Молодые талантливые специалисты» или начавшийся в 2023 году программа «ФосАгро-СТАРТ». Ребята могут принять участие в этом проекте и претендовать на быстрый старт и карьерный рост, — рассказала Дарья Дурнова.

Новая корпоративная программа «ФосАгро-СТАРТ» даст возможность молодым сотрудникам развиваться по двум направлениям — карьерным трекам «Лидер» или «Эксперт». Участники смогут погрузиться в технологические процессы и получить необходимые компетенции для быстрого профессионального роста. Кроме того, компания предусматривает широкий пакет компенсаций и льгот. Для начинающих специалистов это важный критерий.

— Большим преимуществом является предоставление жилья, — считает студентка Горного университета Светлана Карпова. — Когда ты переезжаешь работать в другой город, тебе приходится платить за аренду квартиры. «ФосАгро» компенсирует расходы, и это здорово, это большая поддержка.

Ведущий специалист по образовательным программам Волховского филиала АО «Апатит» Анна Леонова продемонстрировала собравшимся фильм о технологической цепочке переработки апатит-нефелиновых руд и выпуска высококачественных сельскохозяйственных удобрений и кормовых фосфатов. Для студентов Горного волховский комплекс «ФосАгро» привлекателен ещё и тем, что находится в 100 км от города на Неве. Уже в текущем году предприятие планирует выйти на новые производственные мощности в рамках инвестпроекта. Вместе с этим появляются не просто вакансии, но возможности для молодых специалистов заявить о себе и выстроить успешный карьерный путь. Именно благодаря своей всесторонней профориентационной работе компания получает высококвалифицированных и замотивированных сотрудников.

— Я давно знаю, куда буду двигаться в плане карьеры: я вернусь домой, на волховский завод. Там реализуются проекты по моей специальности, в одном из них я уже принимал участие на летней практике, — говорит студент Горного из Волхова Данила Очеповский.

За многие годы тесного сотрудничества Горный университет стал для «ФосАгро» настоящей кузницей кадров. Именно такая поддержка даёт талантливой молодёжи возможность быстрого и уверенного старта в успешной компании.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости