Волхов Главное Образование Экономика

Студенты аграрного университета познакомились с волховским комплексом «ФосАгро»

Волховский филиал АО «Апатит» посетили студенты Санкт-Петербургского аграрного университета. Они – участники инновационной образовательной программы ФосАгро «От руды до еды». Это курс лекций от экспертов компании для студентов и преподавателей ВУЗа, и посвящён он передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству и ответственному земледелию. В рамках программы известные российские учёные и практики делятся с будущими аграриями передовым опытом.

Приветствуя студентов, руководители предприятия отметили, что их дальнейшая работа и жизнь будет связана с сельским хозяйством, а значит и с внесением минеральных удобрений в почву. Здесь у продукции «ФосАгро» – особое преимущество, гранулы плодородия компания – самые экологически чистые.

Студенты посмотрели фильм о компании «ФосАгро», а затем увидели, как работает производство собственными глазами. Гости побывали на складе готовой продукции, в центре аналитики и контроля качества, а также на УТЭЦ. Специалисты завода рассказали будущим аграриям, как производятся минеральные удобрения, как складируются и фасуются, какую проверку проходят в лаборатории.

– Мы приехали познакомить ребят с производством минеральных удобрений, потому что многие, не только студенты, но и мы сами, впервые на таком производстве, – говорит доцент кафедры почвоведения и агрохимии имени Л.Н. Александровой СПбГАУ Тамара Родичева. – Я могу сказать, что большая часть группы собралась сюда на практику. Видно, что предприятие развивается, здесь чувствуется забота о людях, о сотрудниках, о городе, это, конечно, подкупает.

Так, одна из студенток, Софья Терещенкова приехала учиться в Петербург из Московской области. После экскурсии по Волховскому филиалу АО «Апатит» задумалась о том, чтобы связать свою судьбу с этим предприятием.

– Нам показали полностью весь завод, – рассказывает студентка 3 курса факультета агротехнологий, агропочвоведения и экологии СПбГАУ Софья Терещенкова. – Мы увидели, как хранится сера, как хранится удобрение и как идёт его расфасовка. На экскурсии очень понравилось! Лаборатория просто шикарная! Нам показали, как изготовить пробники, чтобы сделать анализ. День прошёл замечательно и был познавательным для нас.

В ближайших планах – заключение договора о сотрудничестве между волховским комплексом «ФосАгро» и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Документ позволит студентам пройти на предприятии практику, а в дальнейшем, после окончания ВУЗа, обрести здесь работу.

– Такие посещения для предприятия очень ценны, в первую очередь, потому что мы проявляем свою лояльную позицию по отношению к молодёжи, – говорит главный специалист по образовательным проектам Волховского филиала АО «Апатит» Мария Смоленкова. – Мы даём возможность посмотреть на завод изнутри. Естественно, компания готовит для себя молодые кадры, это для нас является основной прерогативой во взаимодействии со школьниками, студентами средних учебных заведений и ВУЗов.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет тесно сотрудничает с «ФосАгро», и не случайно. У ребят есть возможность узнать о передовом опыте и использовать в своей научной деятельности не только теорию, но и практику. Само знакомство с предприятием позволяет студентам выбрать будущую профессию, а компании, в свою очередь, закрыть рабочие вакансии.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Марии Ашихминой

связанные новости