Волхов Главное Ленобласть Социальное

Судебные приставы — детям

Накануне Международного дня защиты детей в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области стартовала акция «Судебные приставы — детям». Ежегодная акция направлена на активизацию работы по одному из самых важных направлений деятельности ведомства — взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей и привлечение внимания общественности к проблеме их неуплаты.

Мероприятие не случайно приурочено к празднику, который отмечается 1 июня и посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия.

Акция включает максимальную отработку исполнительных производств алиментной категории, проведение проверок материального положения должников по алиментам и проверок бухгалтерских организаций, осуществляющих алиментные удержания из их заработной платы, а также проведение разъяснительной работы с родителями-должниками, в том числе о нравственном аспекте неуплаты алиментов. Также судебные приставы проводят благотворительные мероприятия для воспитанников социально-реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов области, посещают семьи с детьми, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Эффективной мерой принудительного исполнения производств данной категории является арест имущества. В рамках исполнительных производств о взыскании алиментов судебными приставами исполнителями составлены акты о наложении ареста.

При отсутствии сведений о месте нахождения должника или его имущества судебным приставом выносится постановление о розыске должника и его имущества, а также осуществляется дальнейший контроль за проведением розыскных мероприятий.

Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ в отношении должников по алиментным обязательствам выносятся постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации при сумме задолженности, превышающей 10 тысяч рублей.

Успешно реализуются полномочия по временному ограничению должников в пользовании специальным правом по управлению транспортным средством. Основной категорией, где применяется данная мера, являются производства о взыскании алиментных платежей.

Одной из самых действенных мер побуждения должников к выплате алиментов является привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Родители, которые после привлечения к административной ответственности продолжили игнорировать исполнение своих обязанностей, стали фигурантами уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель вправе выдать ему направление в центр занятости с целью последующего трудоустройства.

Управление Федеральной службы по Ленинградской области призывает граждан-должников не забывать о своём родительском долге и оплачивать задолженность по алиментам до применения мер принудительного исполнения.

связанные новости