Волхов Спорт

«Татьяна» идёт в большой спорт

Старшему составу футбольной команды «Татьяна» всего пять лет, но девчонки уже входят в региональную сборную команду «Ленинградочка». И это лето им запомнится надолго

Волховские футболистки впервые принимали участие в Первенстве России по футболу среди девушек. Из состава команды в 18 человек – 13 спортсменок наши волховчанки.

– Было очень сложно, потому что мы мини-футбольная команда, а там – большой футбол, надо много бегать. Мы очень уставали, – признаётся Вероника Александрова, игрок футбольной команды «Татьяна». – Но мы старались изо всех сил. Под конец мы очень устали и, если честно проиграли. Было обидно, потому что мы знали, что можем обыграть соперниц. Теперь мы будем больше и усерднее тренироваться и лучше настраиваться на игру.

К слову, и сама областная футбольная команда в первый раз за пять лет попала на соревнования такого уровня. В Салавате Республики Башкортастан, «Ленинградочка» сражалась с лучшими командами страны В число соперниц вошли команды Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара.

По итогу «Ленинградочка» завоевала 8 место, это позволило в соответствии с регламентами выполнить девочкам норматив первого юношеского разряда. А ведь в игровых видах спорта получить разряд – достаточно сложно.

– Для нас эти соревнования – шаг вперёд. Всё-таки нужно говорить честно: нас главный акцент в подготовке делается на мини-футбол. А на таком уровне соревнований мини-футбол и большой футбол это принципиально разные виды спорта. Но нам было интересно попробовать свои силы и посмотреть, как выглядят лучшие коллективы, – делится Михаил Говди, директор АНО «ДРОЗД-Волхов», тренер футбольной команды «Татьяна». – С одной стороны это гордость, что ты представляешь Ленобласть на Первенстве России, но, конечно же, хочется добиваться высоких результатов. Мы люди амбициозные, и хотим быть в числе первых. Поэтому останавливаться не будем. У нас есть целый год, чтобы подготовиться к следующему Первенству России.

Действительно, некоторые поражения можно считать победой. Это же и первый опыт, и выводы на будущее. А тем более, если речь идёт о «ДРОЗДе». Волховские девчонки – единственные представители женского футбола Всероссийского движения «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность».

Участие в первенстве России по достоинству оценила ФосАгро. Поздравить футболисток пришли руководители Волховского филиала АО «Апатит». Чтобы будущие победы были более яркими, футбольной команде «Татьяна» подарили сертификат на приобретение новой формы. Девчонки в долгу не остались, и подарили гостям футбольный мяч со своими автографами. Кто знает, может быть в скором будущем эти подписи будут принадлежать настоящим звёздам отечественного футбола.

– Это огромное мужество, сила воли и терпение. Девчонки, скрепя зубами, наносят такие мощные удары. Ими можно только восхищаться. Сегодня некоторые ребята не знают, как к мячу подойти, а вы посмотрите, что вытворяют девчонки, – прокомментировал Сергей Лобанов, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит».

И пусть футболисткам «Татьяны» до 15 лет, многие из них мечтают о серьёзной футбольной карьере. Например, Полина Павлова играет уже шестой год – в команде она нападающая. Девушка планирует заниматься любимым делом и во взрослой жизни.

– Я хочу овладеть техникой как Роналдиньо или Месси. Для этого нужно усердно тренироваться, владеть быстротой и соблюдать дисциплину, – рассуждает Полина.

Что ж, кажется секрет успеха волховским спортсменкам известен, остаётся только честно и решительно идти к своему успеху, тем более, когда рядом есть такая надёжная группа поддержки.

– Девчонки ещё совсем молоденькие, и у них огромные перспективы. Перед ними сегодня открывается весь мир. И это не только про спорт. Для них сегодня нет границ. И глядя на их счастливые лица, понимаешь – есть за что бороться, – уверен Сергей Лобанов.

Бороться за свою команду, за Волхов и Ленинградскую область – с таким девизом девчонки выходят на поле и сражаются за заветную победу.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости