Волхов

Транспортная прокуратура разъясняет

С 1 марта 2022 года вступает в силу Порядок подготовки сил обеспечения транспортной безопасности

Во исполнение требований законодательства приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12.07.2021 № 232 утвержден Порядок подготовки сил обеспечения транспортной безопасности.

Порядок устанавливает правила подготовки сил обеспечения транспортной безопасности, а также персонала специализированных организаций, непосредственно осуществляющих оценку уязвимости объектов транспортной безопасности и судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации, а также судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям.

Приказом также определено, что соответствующие образовательные организации при реализации программ должны иметь учебно-тренажерную базу, в том числе тренажеры, которые должны обеспечивать имитацию действий при проведении досмотра, а также при управлении техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, в целях обеспечения транспортной безопасности.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.


Утвержден новый профессиональный стандарт «Проверщик судовой»

Приказом Минтруда России от 31.08.2021 № 596н утвержден новый профессиональный стандарт «Проверщик судовой».

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является обеспечение и контроль геометрических параметров судовых конструкций посредством проверки правильности их установки, контуровки и разметочных работ.

В перечень осуществляемых ими трудовых функций входит, в том числе, выполнение проверки и контуровки деталей, узлов, проверочных и разметочных работ.

В обновленном профессиональном стандарте приведены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Приказ вступает в силу с 01.03.2022.

Транспортный прокурор
младший советник юстиции А.В. Зябкин

связанные новости