Волхов Главное Социальное

Учиться самим и учить других

Волховская районная организация ЛОО ООО «ВОИ» провела мотивационно-учебное занятие для инвалидов и их сопровождающих. Медицинский работник Татьяна Фёдорова начала с познавательной лекции об оказании первой медицинской помощи при ушибах и вывихах. Многие даже не знали, что при ушибах нельзя прикладывать лёд непосредственно к коже — это может привести к её обморожению.

Нельзя самостоятельно пытаться вправлять вывих, т.к. это часто вызывает дополнительную травму, нельзя также применять согревающие компрессы. Татьяна Фёдорова провела для собравшихся мастер-класс: используя подручные средства, наложили на руку шину и руку подвесили на косынке, чтобы обеспечить полный покой суставу. Обязательно пострадавшего при вывихах необходимо доставить к врачу и вправить вывих важно в первые часы после травмы.

Продолжил лекцию Анатолий Алёшин. Он рассказал о правилах поведения на льду на реках и озёрах. Зимняя рыбалка — это его хобби! Главное — обязательно нужно помнить, что на весеннем льду можно легко провалиться, и быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу, что очень опасно. Анатолий Алексеевич рассказал что делать, если человек провалился под лёд, как нужно быстро и решительно действовать при спасении — подать спасающие предметы (ремень, лыжу, палку), не подходить ближе 3-4 метров, чтобы самому тоже не провалиться. Не безопасно съезжать на санках, лыжах, ватрушках на лёд и ловить рыбу, если толщина льда менее 10-12 см.

Светлана Висленева информировала о работе интегрированной лиги развития спорта, туризма и творчества среди инвалидов «СВОЯ планета», рассказала о мероприятиях нового проекта «Выход за пределы».

— Есть огромное желание продолжать подобные встречи, учиться самим и учить других, чтобы инвалиды вели активную жизнь и здоровый образ жизни, — говорит Светлана. Недаром, девиз организации: «Вместе, мы сможем больше!». Мероприятие закончилось за чайным столом с угощением в дружеской беседе.

Светлана ВИСЛЕНЕВА,
председатель Волховской районной организации ВОИ

связанные новости